В Николаеве оправдали военного, который якобы не выполнил приказ командующего ВМС

18.07.2018 в 13:20
В Николаеве оправдали военного, который якобы не выполнил приказ командующего ВМС

В Николаеве оправдали военного, который якобы не выполнил приказ командующего ВМС

В Николаеве с военными произошел обескураживающий случай, «разгребать» который пришлось в судебном порядке.

Как рассказали в пресс-службе Центрального районного суда Николаева, судья Иван Дирко рассмотрел административный протокол, составленный относительно командира взвода в/ч А 2777 в звании младшего лейтенанта по ч.1 ст.172-10 КоАП (отказ от выполнения законных требований командира). Из протокола следовало, что военнослужащий не выполнил приказ командующего Военно-Морскими Силами Украины подойти к нему, хотя этот приказ был повторен несколько раз.

В судебном заседании военнослужащий пояснил, что в ходе торжеств по случаю 100-летия со дня создания морской пехоты Украины он вместе с другими военнослужащими выстроились в пять шеренг по пятнадцать человек. Младший лейтенант находился в первой шеренге. Перед зачитыванием приказа о смене беретов была подана команда «Смирно».

Во время доклада к нему сзади подошел неизвестный, дернул за китель и предложил на русском языке подойти к нему. Поскольку военнослужащий выполнял команду «Смирно», он не мог вернуться, не видел формы или лицо человека, а то же лицо не представилась, поэтому он проигнорировал ее требования. Впоследствии он узнал, что это был командующий Военно-Морскими Силами Украины.

Допрошенные в судебном заседании свидетели из числа военнослужащих, которые также стояли во время торжеств в шеренгах, объяснили, что младший лейтенант действительно физически не мог видеть человека, который к нему обращался и требовал подойти. Кроме того, один из свидетелей отметил, что официального приказа с соблюдением требований Устава военнослужащих не отдавалось.

Исследовав материалы дела, суд установил, что в них не усматривается, в чем именно заключался приказ, в связи с чем он отдавался и при каких обстоятельствах. Сам командующий не был опрошен, и с какой целью он требовал от военнослужащего подойти к нему и было ли такое требование законным, также осталось неясным. Поскольку материалами дела вина младшего лейтенанта никак не подтверждалась, других объективных доказательств виновности не установлено, суд пришел к выводу об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения и постановил закрыть производство.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив