В Николаеве депутаты признали незаконным скандальный конкурс по ЖКХ

19.07.2018 в 14:18

Постоянная депутатская комиссия по вопросам гласности, законности и этики предложила сразу 6 проектов решений на сессию, которыми признается незаконным конкурс на определение управляющей компании в микрорайоне Соляные, а также в Ингульском и Корабельном районах Николаева.

Глава комиссии Александр Маликин отметил, что контрольная комиссия, которая была выбрана на прошлом пленарном заседании, пока не может начать работать, поэтому они предлагают проголосовать следующие проекты решения:

1. Признать незаконным решение Департамента ЖКХ об объявлении конкурса на управляющую компанию.
2. Признать незаконным приказ ДЖКХ об утверждении конкурсной документации на определение управляющей компании.
3. Признать незаконным приказ ДЖКХ о внесении изменений об объявлении конкурса на управляющую компанию по количеству объектов конкурса.
4. Признать незаконным приказ ДЖКХ о назначении управляющей компании многоквартирных домов в Николаеве как такой, который был принят неуполномоченным органом.
5. Признать незаконным решение конкурсной комиссии и ее протоколы. Признать конкурс как такой, что не прошел.
6. О проведении конкурса о назначении управителя многоквартирных домов. Организатором конкурса определить исполнительный комитет Николаевского городского совета.

Также депутат Маликин поинтересовался, когда будет уволен заместитель директора Департамента ЖКХ Александр Репин.

Мэр Сенкевич напомнил, что признавать что-либо законным или незаконным должен суд, а предложенные проекты даже не согласованы с юридическим департаментом. Он также напомнил, что 5 октября прошлого года его незаконно отстранили от должности за то, что он незаконно уволил руководителей коммунальных предприятий. Поэтому он призвал не голосовать за предложенные комиссией проекты решений.

- Я отказываюсь отвечать на ваши вопросы и воздержусь от голосования, так как они могут быть оспорены в суде и могут потом стать основой для роспуска горсовета, - сказал Сенкевич.

Глава фракции «Оппозиционный блок» Игорь Дятлов отметил, что юридический департамент так и не отчитался о совей деятельности перед депутатским корпусом и горожанами.

- Мы должны отменить незаконное решение по управляющей компании. Я готов пожертвовать своим мандатом и прошу всех поддержать эти проекты, - сказал Дятлов.

Глава фракции БПП Елена Киселева призвала не приносить себя в жертву и отметила, что договора уже подписаны и вскоре фирма начнет предоставлять свои услуги:

- Договора подписаны. Если сегодня и сейчас в зале мы их не остановим, то потом это будет сделать очень сложно. Сегодня мы отменяем решения Департамент ЖКХ, который подменил в Николаеве власть, - заявила Киселева.

Депутат Сергей Карцев дополнил, что депутаты понимают всю полноту ответственности за предложенный комиссией шаг, но они готовы на него пойти, чтобы остановить разграбление горожан и города.

В итоге большинством голосов депутаты поддержали все 6 проектов решений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив