На Николаевщине уже 16,6 тысяч компьютеров имеют доступ в Интернет

22.07.2009 в 14:35

В условиях постоянного ускорения развития науки и техники информация и знания становятся наиболее ценными ресурсами общества. Уровень использования этих ресурсов характеризует информатизацию общества. Информатизация - это один из критериев, который определяет уровень технического, экономического, социального развития страны.

 

Главное управление статистики в Николаевской области сообщает, что на 1 января 2009 года электронными вычислительными машинами были обеспечены 4453 субъекта региона. 

 

Парк вычислительной техники насчитывал 58,1 тыс. электронно-вычислительных машин, что на 11,1% больше, чем на начало 2008 года. Среди собственников компьютерной техники, как и в предыдущие годы, лидерами являются предприятия и организации государственного управления, где сосредоточенно 12,4 тыс. единиц (21,4% общего количества по региону), перерабатывающей промышленности - 9,2 тыс. (15,9%), образования - 8,9 тыс. (15,4%). В среднем по области на одно предприятие, которые имели на балансе вычислительную технику, приходилось 13 компьютеров.

 

В связи со стремительным развитием компьютерной техники на предприятиях и в организациях всё больше используются персональные вычислительные машины с процессорами современных модификаций, удельный вес которых в прошлом году составил 55% от общего количества электронно-вычислительных машин. Чаще всего используются процессоры фирмы INTEL (80% от общего количества современных процессоров). В то же время каждый шестой компьютер имеет процессор фирмы AMD.

 

Доступ к глобальной сети Интернет позволяет многим субъектам хозяйственной деятельности осуществлять оперативный обмен информацией, а это в свою очередь положительно влияет на их работу. И, если в 2007 году к сети Интернет имели доступ 12,2 тыс. компьютеров, то в прошлом году их уже насчитывалось 16,6 тыс.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив