Одесские суды не хотят наказывать чиновников за нападение на журналистов

22.07.2009 в 14:51

Приморский районный суд и Апелляционный суд Одесской области отклонили обвинения прокурора по делу о нападения сотрудников Одесского горсовета на журналистов телекомпании ГРАД в феврале текущего года. Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона» на пресс-конференции сообщил начальник отдела прокуратуры Одесской области Михаил Качур.

 

По его словам, по факту препятствования работе журналистов было возбуждено уголовное дело. Однако Приморский районный суд отклонил обвинения прокурора. На этом решение была подана апелляция, которая в последствии также была отклонена.

 

Михаил Качур также сообщил, что прокуратура Одессы направила кассационное представление в Верховный суд Украины по данному делу. «Сейчас оно находится на рассмотрении», - цитирует представителя прокуратуры ИА «Репортер».

 

Как сообщал «Новый Регион», 30 января телекомпания «Град» распространила заявление, в котором обвинила помощника городского головы Одессы Игоря Хотина в нападении на журналиста телеканала Юрия Басина. В результате инцидента корреспонденту сломали видеокамеру, на которую он снимал гостей, спешащих поздравить мэра с 61-м днем рождения.

 

«В результате разбойного нападения, которым руководил помощник мэра Игорь Хотин, у съемочной группы телекомпании «Град» была отобрана камера, а сам корреспондент был задержан и препровожден в здание мэрии. Через некоторое время камера была ему возвращена в сломанном виде и без кассеты», - сказано в заявлении телеканала.

 

В связи с инцидентом директор «Града» Анатолий Балинов, являющийся депутатом Одесского горсовета и одним из основных оппонентов мэра в вопросах тарифной политики, подал заявление в милицию и областное управление СБУ, требуя разобраться в случившемся.

 

«Сегодня, в свой день рождения носитель гордого титула Герой демократии Эдуард Гурвиц убедительно доказал, что не имеет никакого отношения ни к демократии, ни к геройству. Трусливое нападение на журналистов со спины - все, на что способны подчиненные такого «героя». Знаменательно, что нападение на журналистов произошло именно в день рождения Эдуарда Гурвица. Таким образом, его подчиненные преподнесли самый, наверное, желанный им подарок», - отметил Анатолий Балинов, комментируя случившееся.

 

В заявлении также отмечалось, что при нападении присутствовали как сотрудники горадминистрации, так и представители органов правопорядка, которые единодушно приняли сторону нападавших. В связи с этим представители телеканала также намеревались обратиться к « руководству страны и в международные организации с требованием обратить внимание на состояние со свободой слова в Одессе времен мэрства Эдуарда Гурвица».

 

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив