Компанию, которая строит военный городок на полигоне Широкий лан обвинили в диверсии

20.07.2018 в 17:39
Фото из архива "Новостей-N"

Фото из архива "Новостей-N"

Компания, которая выиграла тендер на строительство II пускового комплекса, столовой, котельной, КПП, объектов благоустройства и жизнеобеспечения лагерного городка на полигоне Широкий лан не может выполнить свои обязательства.

Об этом сообщил во время брифинга отметил заместитель начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных Сил Украины полковник Александр Чергинец, 20 июля, сообщает пресс-служба Минобороны.

Офицер сообщил, что в конце декабря 2016 по результатам проведенных процедур закупок, Министерством обороны был заключен договор с победителем процедур - обществом с ограниченной ответственностью «РОСТ» по строительству объектов Минобороны для военных.

Полковник Александр Чергинец рассказал, что по условиям этих договоров и заключенных к ним дополнительных соглашений компания «РОСТ» взяла на себя обязательства завершить строительство II пускового комплекса, столовой, котельной, КПП, объектов благоустройства и жизнеобеспечения лагерного городка на полигоне Широкий лан осенью 2018 года. Кроме этого, завершить реконструкцию помещений лабораторного корпуса в г. Одесса по переулку Газовому под специально приспособленную казарму улучшенной планировки для проживания военных моряков - до 20 июня 2018 года, а также завершить капитальный ремонт здания казармы на территории военного городка в г.. Николаев - до конца сентября 2018 года.

- В настоящее время реконструкция здания лабораторного корпуса в г. Одесса продолжается, хотя должна была быть завершена еще месяц назад. По другим объектам является значительное отставание от графиков выполнения работ, что делает невозможным их своевременную сдачу в эксплуатацию в соответствии с вышеуказанными сроками, - сообщил заместитель начальника Главного КЭУ.

В процессе строительства в Минобороны неоднократно проводились рабочие совещания с компанией по восстановлению темпов строительства. Но это не дало результатов.

На этой неделе руководитель подрядной организации компании «РОСТ» был вызван на переговоры в Министерство обороны, по результатам которых, учитывая несостоятельность данной компании выполнить взятые на себя договорные обязательства, было принято решение об инициировании процедуры расторжения всех договоров с компании «РОСТ», назначении внеочередного комиссионного обмера выполненных работ по каждому из объектов, и по результатам выставления штрафных санкций.

Кроме этого, в соответствии с Законом Украины «Об особенностях осуществления закупок товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения потребностей обороны» ООО «РОСТ» будут внесены в соответствующие списки субъектов хозяйствования, которые нарушают условия договоров, и которые не смогут в дальнейшем участвовать в закупках оборонного ведомства.

- Министерство обороны Украины после разрыва договорных отношений с недобросовестным подрядчиком - обществом «РОСТ» проведет работу по корректировке проектно-сметной документации, вывода остатков, и проведет повторные процедуры закупок по указанным объектам, - рассказал офицер.

Действия компании «РОСТ» в условиях вооруженной агрессии РФ против Украины расценивается как ни что иное, как «диверсия». Несостоятельность указанной компании выполнять договорные обязательства, создали предпосылки, которые могут привести к срывам сроков завершения и передачи объектов в эксплуатацию военным подразделениям.

- Материалы по этому застройщика будут переданы правоохранительным органам для принятия соответствующего правового решения. Министерство обороны будет настаивать на взыскании штрафных санкций в полном объеме, - отметил заместитель начальника Главного КЭУ ВС Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив