Пукача в Украину доставили американские спецслужбы?

23.07.2009 в 10:18

Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко допускает, что американские спецслужбы помогли задержать в Украине экс-руководителя Главного управления уголовного розыска МВД Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

"Полагаю, что приезд вице-президента США Джозефа Байдена и поимка Пукача - взаимосвязанные события. По одной из версий, именно американские спецслужбы помогли доставить Пукача в Украину", - сказал он.

"Это вам не судья-взяточник Зварыч, а опытный оперативник, который отлично знал, как и где прятаться… Он мог элементарно выехать в то же Приднестровье или в Москву – "дыр" на государственной границе у нас достаточно. Не проблема для него сделать новые документы, изменить внешность с помощью пластической операции и поселиться в любой стране", - говорит Мельниченко.

По его мнению, версия, что Пукач "спокойно пас свиней и коров под носом у родных правоохранительных органов" – это "полный бред".

"Такого быть не могло. Я полагаю, что тут все же произошли межгосударственные переговоры на очень высоком уровне", - сказал Мельниченко.

"И хочу поблагодарить за задержание Пукача Валерия Хорошковского, заместителя руководителя Службы (безопасности Украины)", - сказал экс-майор, подчеркнув: "Хорошковского (а не главу СБУ Валентина Наливайченко). Блистательная операция. В Украине еще есть профессионалы, умеющие проводить активные спецмероприятия".

При этом Мельниченко уверен, что дело Гонгадзе – инструмент политического давления и шантажа, который будет использован и во время грядущих выборов.

"То, что это дело является инструментом политического давления и шантажа, ни для кого не секрет. И я надеюсь, что это будет последняя избирательная кампания, в которой оно будет использовано", - сказал он газете "Коммерсант-Украина".

В то же время, Мельниченко не намерен изменять свое отношение к следствию по делу Гонгадзе ввиду того, что с Пукачем уже работает Генпрокуратура.

"Мельниченко более двух лет очень активно сотрудничает с Генпрокуратурой Украины. Это началось тогда, когда сменили следственную группу и ее куратором стал Николай Голомша. Кстати, хочу подчеркнуть: если только Голомшу попытаются отстранить, я сразу прекращу контакты со следствием!", - предупредил он.

По словам Мельниченко, есть такие опасения. "Еще в декабре 2008-го я передал свои записи Голомше и международным экспертам в Вашингтоне… Экспертиза должна была завершиться еще летом прошлого года. Минул год, а мы не имеем результатов и дела, переданного в суд, - а дело ведь политическое!", - сказал он.

Но Мельниченко надеется, что до начала избирательной кампании, суд получит все материалы, "и обвинения выдвинут в первую очередь нынешнему спикеру Владимиру Литвину, экс-президенту Леониду Кучме и экс-главе СБУ Леониду Деркачу".

"Еще, по моему мнению, арест Пукача свидетельствует: у Виктора Ющенко есть шанс победить на выборах в 2010 году", - добавил Мельниченко.

 

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив