В Николаеве судья живет в незадекларированном доме в элитном селе, а служебную квартиру сдает

22.07.2018 в 20:40

Судья Хозяйственного суда Николаевской области Татьяна Давченко последние несколько лет живет в двухэтажном доме, а свою служебную квартиру на 105 кв м сдает в аренду, не указывая в декларации полученные от арендаторов средства.


Об этом пишут «Наші гроші» со ccылкой на материал «Николаевского центра журналистских расследований».

В начале 2009 года семья судьи из четырех человек - она, муж, сын и отец - встали в очередь на жилье. И уже к новому 2010-му они въехали в квартиру на 105 кв м в новостройке микрорайона Северный. Как выяснилось, вопрос о выделении жилья судьи решился незамедлительно, в обход депутатской и общественной комиссий.

Декларации судьи за последние годы выглядят скромными. В них указана квартира, которая продолжает оставаться служебной, авто «Хюндай I-30», 2011 года выпуска, заработок за 2017 составил 297 тыс грн.

Когда журналистка приехала в многоэтажку на Северном, оказалось, что в ее квартире коммунальной собственности судья не проживает много лет, а жилье снимают квартиранты - молодая пара с ребенком.

Николаевский центр выяснил, что на самом деле Давченко живет в двухэтажном доме в так называемом Царском селе на Октябрьском перегоне. Соседи рассказали, что именно здесь живет много лет судья. Эту информацию подтвердил и сын Татьяны Давченко.

Причем земля под домом записана на малоизвестного Николая Алексеенко. По поиску официального владельца самого дома, то он не дал результата. Единый реестр прав на недвижимое имущество на многочисленные запросы по жилью не дал никакого ответа. Выяснилось также, что дом в Царском селе не оформлен и ни на одного из родственников судьи.

«Получается, Татьяна Давченко бесплатно получила квартиру от города, имея шикарный дом, который не указан в одной из ее деклараций. Более того, коммунальная квартира стала для нее источником дохода, о котором судья также не считает нужным упомянуть в декларации», - говорится в материале.

Журналисты пытались взять комментарий относительно дома у самой судьи, приехав в Хозяйственный суд Николаевской области, но она отказалась отвечать.

«Отсутствие в декларации судьи Давченко дома, в котором она проживает много лет, явное нарушение. За такие действия законодательством предусмотрена административная ответственность. Более того, за обман Назка судья может понести даже уголовную ответственность в соответствии со статьей 366-1 УК Украины. Но только в том случае, если действия судьи можно доказать как умышленные», - пояснил исполнительный директор организации« Платформа прав человека »Александр Бурмагин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив