Работу комиссий по легализации рабочих мест нивелируют «десять дней»

23.07.2009 в 11:40

- Нас мизер. И каждый предприниматель, которого мы проверяем, может нам указать на дверь, и мы ничего не можем сделать, - посетовала на заседании городской комиссии по легализации рабочих мест, которое состоялось в большом зале горисполкома, заместитель начальника администрации Центрального района Наталья Иванова.

Но суть проблемы, как она позже объяснила, состоит даже не в «мизере» членов комиссии, а в том, что вступило в силу постановление правительства, которое запрещает проверку со стороны каких бы то ни было служб и инстанций, не предупредив за десять дней.

- Это постановление полностью нивелирует работу комиссий, - считает Иванова. - Потому что если мы будем предупреждать предприятия и предпринимателей, которых мы проверяем, за десять дней, то теряется смысл проверки.

Она предложила городской комиссии обратиться в государственные органы, чтобы дали разъяснение деятельности комиссии в свете этого постановления — в частности, насколько это постановление затрагивает деятельность именно этой комиссии (ведь речь идёт всё-таки о трудоустройстве людей согласно требований законодательства), и насколько эффективной будет работа этой комиссии, если она будет соблюдать требования данного постановления.

Ведь работа комиссии — это внезапная проверка, убеждена замначальника районной администрации, чтобы застать предпринимателя внезапно и выявить, есть ли у него незарегистрированные рабочие.

Предложение о направлении такого запроса в высшие государственные инстанции поддержала председатель комиссии — заместитель мэра Раиса Вдовиченко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив