Слон, найденный на Коблевском пляже, ровесник «Девушки с веслом»

24.07.2009 в 10:29

Статуя слона, откопанная детьми посреди пляжа, по мнению археологов, была сделана в середине 20-го века, но никак не в XVI-XIX. 

- Эта статуя была сделана максимум в середине 20 века. Стоило нам его увидеть, и все стало ясно. Во-первых, материал, из которого он сделан, - это бетон. Во-вторых, на нем видны четкие следы краски. Причем, судя по всему, его несколько раз перекрашивали — видно синюю и желтую краску, - рассказывает директор ГП НИЦ «Лукоморье» Охранной археологической службы Украины (ОАС) Кирилл Горбенко. 

По словам археолога, в ходе вчерашнего выезда «к слону» им помог местный житель, который и пролил свет на то, откуда взялась эта статуя. Около десятка «клонов» найденной статуи в конце 70-х начале 80-х годов стояли на берегу, на одной из баз отдыха.

- Я думаю, что в силу объективных причин один, а может и больше таких слонов упали в воду и замулились. Ранее, когда мы видели эту статую только на фото, нас ввел в заблуждение восточный стиль, в котором она была изготовлена. Но сейчас можно сказать наверняка — эта статуя станет исторически интересной лет так через 100, - говорит Кирилл Горбенко.

Напомним, что 15 июля отдыхающими на одной из баз отдыха поселка Коблево Николаевской области была обнаружена уникальная находка — статуя слона, выброшенная на берег. Тогда археологами было выдвинуто предположение, что найденная статуя может быть датирована XVI-XIX веками. Причем археологи считали, что статуя могла попасть на пляж вследствие кораблекрушения. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив