Укрпромбанк решили ликвидировать

24.07.2009 в 11:24

Финансовые власти страны приняли решение ликвидировать Укрпромбанк.

Об этом сказал информированный источник в Министерстве финансов.

В ближайшие дни Экспертно-аналитический совет по вопросам участия государства в капитализации банков решит судьбу двух проблемных финучреждений — Укрпромбанка и банка Надра.

Предварительное решение по этим банкам уже есть. Банк "Надра" планируется рекапитализировать, но только после реструктуризации внешних обязательств. А Укрпромбанк ждет ликвидация.

"Укрпромбанк будут ликвидировать. Всех вкладчиков-физлиц банка в полном объеме будут переводить в Ощадбанк и закрывать обязательства перед ними за счет госбюджета. Часть обязательств планируется погасить активами Укрпромбанка, но их там почти нет. Хорошо, если наберется на 20% от суммы долгов перед вкладчиками", — говорит представитель Минфина.

То, что решения по Укрпромбанку и банку "Надра" будут отличаться, не скрывает и исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский.

По его словам, банк "Надра" имеет перспективу быть рекапитализированным, а относительно Укрпромбанка министерство, скорее всего, будет заниматься погашением обязательств перед вкладчиками, а не его рекапитализацией.

Ликвидация Укрпромбанка обойдется государству намного дешевле, чем его финансовое оздоровление.

"От Национального банка у нас по Укрпромбанку два предложения. Первое — докапитализировать банк на сумму 9 млрд. грн., еще 2 млрд. грн. ему выделит рефинансирование НБУ. Второе — перевод пассивов в Ощадбанк на сумму чуть меньше 7 млрд. грн. Цена вопроса — 4 млрд. грн. Зачем выбрасывать на ветер деньги налогоплательщиков?" — объясняет решение властей представитель Минфина.

Ликвидация Укрпромбанка выгодна не только миллиону его вкладчиков-физлиц, которые после перевода в Ощадбанк существенно увеличат шансы на возврат своих сбережений. Еще одной стороной, которая может выиграть от такого развития событий, является группа "Приват".

По словам одного из временных администраторов, в случае ликвидации финучреждения "Привату" будет намного легче стать полно-правными владельцами сети автозаправочных станций, которые они приобрели у собственников Укрпромбанка и которые оказались в залоге у финучреждения.

В правительстве взаимосвязь между решением по Укрпромбанку и притязаниями группы "Приват" отрицают.

 

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив