ГАХК «ЧСЗ» строит баржу для британской «BUE MARINE»

24.07.2009 в 13:25

Сегодня, 24 июля, на Черноморском судостроительном заводе состоялась закладка несамоходной баржи проекта В616 для британской компании «BUE MARINE».

Судно предназначено для перевозки в специально оборудованных трюмах бурового шлама, который образуется при бурении в нефтяных скважинах.

Заказ выполняется совместными усилиями ГАХК «ЧСЗ» и ООО «Порт-сервис».

- Перед заводом сегодня стоят две основные задачи, - отметил в ходе торжественного митинга новый генеральный директор ЧСЗ Дмитрий Мордовенко. - Первая задача на сегодняшний день — это возобновление судостроения и военного кораблестроения на Черноморском судостроительном заводе. Вторая задача, не менее важная — это преодоление и скорейший выход из кризиса. Сегодняшнее торжественное событие — это шаг по решению двух этих задач, очень важный шаг.

Он выразил надежды, что с компанией «Порт-сервис» (с которой завод сотрудничает в сфере судостроения уже четыре года) удастся «установить долгосрочные партнёрские отношения, которые будут построены на взаимодоверии», и что «данное судно — первое, но далеко не последнее судно «BUE MARINE», заложенное на этом заводе».

Генеральный директор «Порт-сервиса» Валерий Морозов напомнил присутствующим, как в прошлом году с этого же стапеля были сданы два заказа — танкеры для норвежской компании «AKER YARDS». А в недалёком будущем, в течение месяца, будет заложен ещё один заказ.

- Это говорит о том, что завод живёт. Компания «Порт-сервис» воистину нашла достойного партнёра в лице Черноморского завода, - подчеркнул В. Морозов.

Представитель компании «BUE MARINE» Дэвид Вэйман сказал:

- Одной из причин, почему мы вернулись в город Николаев и непосредственно в «Порт-сервис», было качество работы, выполняемой вами. И поэтому сегодня — ваш праздник. Это празднование ваших обязательств, празднование ваших навыков, празднование качества вашей работы, которую, мы знаем, вы можете делать.

Заместитель мэра Леонид Фоменко передал поздравления не только от градоначальника, но и от своей матери:

- Мама работала на Черноморском заводе. Завтра ей будет 80 лет. И когда она узнала, что я иду на митинг, она очень просила поздравить заводчан с закладкой очередного судна и пожелать вам дальнейших успехов...

Длина баржи — 71,9 м, ширина — 14,5 м, осадка — 2,5 м, дедвейт около 1200 тонн. Эксплуатация баржи предполагается в Каспийском море при разработке Кашаганского нефтяного месторождения (Казахстан) в составе многочисленного флота судов, обслуживающих это месторождение. Разработку месторождения ведёт международный консорциум добывающих компаний.

Проект баржи был разработан Проектно-конструкторским центром ЧСЗ в соответствии с Правилами Американского Бюро Судоходства и всеми международными правилами, применимыми к судам данного типа, сообщает пресс-служба ЧСЗ. Особенностями конструкции баржи являются механизированное люковое закрытие, а также свайно-стопорящее устройство, предназначенное для фиксации судна на мелководье.

Баржа имеет усиленный ледовый класс. Передача груза на берег будет осуществляться по трубам при помощи воздуха высокого давления.

Как объяснили позже журналистам руководители обеих компаний — ЧСЗ и «Порт-сервис», — со 2 июля они приступили к работе по строительству баржи, на 30 сентября запланирован спуск на воду окрашенного корпуса судна, а уже 10 октября заказ будет передан заказчику.

Руководители компаний предпочитают не разглашать сумму контракта («это коммерческая тайна», - говорит Мордовенко). Было лишь сказано, что заказ стоит до 5 млн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив