В СПУ с кандидатом в Президенты пока не определились, но уже готовы идти на выборы одним блоком с КПУ

25.07.2009 в 12:24

В ходе рабочего визита в город Николаев лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз заявил, что политическая сила, возглавляемая им готова идти на выборы одним  левым блоком. Кроме того, по словам главного социалиста, он уже обращался с таким предложением к коммунистам, которые, по мнению Мороза, единственная весомая левая сила (конечно, видимо после социалистов).

 

На консультациях между руководителями коммунистической и социалистической партий уже обсуждалась возможность поддержки от левых сил единого кандидата, но Мороз считает,  что в договоре должно быть прописано четко: «Левый блок должен также вместе идти на парламентские и местные выборы». В противном случае, по мнению лидера СПУ, подобное объединение не имеет смысла.

 

- Я еще с 98 года предлагал коммунистам объединиться, и идти на выборы вместе. Ведь мы и голосуем в парламенте практически одинаково. Этим мы сможем облегчить людям жизнь. Выбирайте левых, так сказать. В таком случае мы сможем набрать не менее 15 процентов голосов, не смотря на все манипуляции. Потом мы между собой разберемся, кто какой пост займет, - отметил Александр Мороз.

 

Кроме того, по мнению лидера социалистов, договор об объединении должен предусматривать возможность прохождения во власть каждой политической силы (субъекта договора), которые бы могли отстаивать согласованные блоком позиции, и программные цели отдельно взятых партий.

 

Что же касается кандидата на пост Президента от СПУ, то, по словам лидера партии, на данный момент имеется два варианта - один, так сказать официальный, а второй не официальный.

 

- Кандидатуру на пост Президента может выдвинуть только съезд партии, но я могу сказать, в СПУ есть много достойных кандидатов, - заявил Александр Мороз, озвучивая официальную версию.

 

Причем, лидер СПУ в качестве достойного кандидата назвал Валентину Семенюк-Самсоненко, которая, по его мнению «может и удар держать, и профессионал с большой буквы». 

 

Съезд же партии, на котором будет избрана кандидатура в кандидаты на пост главы государства проходит в несколько этапов - следующий пройдет 12 сентября.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив