Депутат от «Самопомощи» заявил, что Сенкевич еженедельно бывает в Киеве, но забывает о глобальных проблемах города

02.08.2018 в 22:40

Депутат Николаевского городского совета от фракции «Самопомощь» Вячеслав Апанасенко упрекнул мэра Николаева Александра Сенкевича в том, что он еженедельно ездит на совещания в Администрацию президента Украины и встречается с Петром Порошенко, но не решает там проблемы Николаева.

Об этом он сказал во время заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам «бюджета» в среду, 1 августа.

Свое возмущение депутат высказал во время обсуждения финансовых вопросов КП «Николаевоблтеплоэнерго» - у предприятия крупные долги за газ и по уплате налогов. Как сообщил руководитель «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов, вскоре они должны получить 2 миллиона гривен, для погашения долга по налогам.

— Нам выделено решением сессии 2 миллиона гривен на частичное погашение налоговой задолженности — ждем решения Антимонопольного комитета. Обращение в Антимонопольный Департамент ЖКХ направил 1 июня. Согласно законодательства, у нас есть 75 дней на получение от них ответа. Теоретически, мы должны получить его 15 августа. В случае положительного ответа 2 миллиона гривен, которые мы получим от города, мы направим на погашение ЕСВ. 60% этой суммы придет опять в бюджет города, - рассказал он.

Директор предприятия подчеркнул, что они работают тарифу, который убыточен на 30%, при этом, государство с 2015 года не компенсирует им разницу в тарифе. На сегодняшний день сумма накопленной дебиторской задолженности составляет 142 миллиона гривен.

— У нас есть другая задолженность по налогам - порядка 18 миллионов. Мы обратились к городскому голове с просьбой оказать финансовую помощь. Мы обращались еще в мае. Общая сумма, которая нам нужна с учетом этих 2 миллионов - 35 миллионов гривен. С чем это связано? Тариф предприятия убыточен на 30%. Убыточен он с 2013 года. Он не корректировался. Это определено в рамках аудита. Разница в тарифах - 142 миллиона гривен. При всем желании, предприятие не может с этой проблемой справиться. Разница в тарифах раньше, до 2015 года, компенсировалась государством. С 2015 года разница в тарифах не компенсируется. И сейчас мы подали разницу в тарифах - 10 миллионов гривен ща декабрь 2015 года. Эти деньги пойдут на погашение долгов по газу. Для того, чтобы нормально войти в сезон и иметь номинации по газу. В прошлом году мы рискнули, пытались эти деньги направить на погашение задолженности по НДС. До конца декабря процесс шел, в конце декабря сказали «Извините не получается». Поэтому, разница в тарифах с 2015 года у нас идет на газ. Общая сумма - 142 миллиона. Вот этим деньги, по которым сейчас обращается налоговая, мы отправим на ЕСВ, а дальше будем работать, - пояснил Николай Логвинов.

Член постоянной комиссии Вячеслав Апанасенко отметил, что у «Николаевводоканала» аналогичная ситуация - есть утвержденный тариф, но государство не выполняет свои функции.

Депутат возмутился тому, что государство насчитывает на предприятие долг, в то время как само является должником перед «Николаевоблтеплоэнерго».

Получается, здесь двойные стандарты. С одной стороны, набожно, а с другой стороны, когда мы должны, от нас требуют и последние деньги с городского бюджета, которых не хватает, с нас выкачивают. Я не понимаю, нам должны 142 миллиона, а мы должны 14 миллионов. При этом, эти 14 миллионов с нас до копейки получают, спекулируя тем, что у нас отопительный сезон на носу и долги по налогам. А чтобы развивать предприятие, мы вынужден брать кредиты, а государство нам не может компенсировать законным образом наращенные долги. Может быть, надо обращать внимание и требовать эти деньги? Точно так же, как и «Николевводоканал», а не бесконечно обращаться к городскому бюджету, который не имеет дна? У нас тоже есть ограничения, и у нас тоже бюджет не резиновый. ЧТо мы делаем для того, чтобы эти деньги требовать? Два крупнейших коммунальных предприятия, стратегических — «Николаевводоканал» и «Николаевоблтеплоэнерго». 142 плюс 90 уже с чем-то миллионов. Это порядка 250 миллионов, - рассказал Вячеслав Апанасенко.

Кроме того, Николай Логвинов сообщил вопрос о компенсации разницы в тарифах поднимался уже не раз — и николаевскими народными депутатами, и на селекторных совещаниях под председательством вице-премьер-министра.

Вячеслав Апанасенко предложил обратиться с этой проблемой к мэру Николаева Александру Сенкевичу, чтобы он лично поговорил с президентом Украины. Ведь, как подчеркнул депутат, тот каждую неделю ездит в Киев на встречу с Петром Порошенко.


Давайте мы сделаем обращение к городскому голове Николаева Александру Сенкевичу, который каждую неделю ездит на совещания в Администрацию президента, к президенту. Президент был у нас здесь. Он пообещал подать 2 миллиона николаевцам на реконструкцию Соборной площади. Но о таких глобальных проблемах, как долги «Николаевоблтеплоэнерго» и «Николаевводоканал» в размере 250 миллионов Александр Федорович забыл. Так вот давайте ему напомним о его обязанностях отстаивать деньги горожан и вернуть их в городской бюджет для того, чтобы мы могли оперативно развивать и управлять нашими коммунальными стратегическими предприятиями. Потому что пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Как только Варваровский мост не дай бог остановится, или «Облтеплоэнерго» прекратит свои функции отапливать город, тогда мы будем делать что-то. Предложение я сказал свое - обращение к городскому голове, чтобы он обратился, - сказал Вячеслав Апанасенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив