Братство ОУН-УПА и КУН в Николаеве отметило 100-летие со дня рождения главнокомандующего УПА Р. Шухевича

02.07.2007 в 13:12
Братство ОУН-УПА и КУН в Николаеве отметило 100-летие со дня рождения главнокомандующего УПА Р. ШухевичаБратство ОУН-УПА и КУН в Николаеве отметило 100-летие со дня рождения главнокомандующего УПА Р. ШухевичаБратство ОУН-УПА и КУН в Николаеве отметило 100-летие со дня рождения главнокомандующего УПА Р. ШухевичаБратство ОУН-УПА и КУН в Николаеве отметило 100-летие со дня рождения главнокомандующего УПА Р. ШухевичаБратство ОУН-УПА и КУН в Николаеве отметило 100-летие со дня рождения главнокомандующего УПА Р. ШухевичаБратство ОУН-УПА и КУН в Николаеве отметило 100-летие со дня рождения главнокомандующего УПА Р. ШухевичаБратство ОУН-УПА и КУН в Николаеве отметило 100-летие со дня рождения главнокомандующего УПА Р. ШухевичаБратство ОУН-УПА и КУН в Николаеве отметило 100-летие со дня рождения главнокомандующего УПА Р. Шухевича

28 июня, в День Конституции Украины, активисты Братства ОУН-УПА и КУН провели в Николаеве возле памятника Тарасу Шевченко акцию в честь этого праздника.

 

Участники отметили, что место проведения было выбрано в связи с тем, что Кобзарь был одним из первых украинских поэтов, отстаивающих независимость Украины.

 

С 29 июня по 1 июля на Аляудском полуострове стоял палаточный городок националистов, в котором жили не только николаевские активисты, но и приехавшие из Одесской и других областей Украины.

 

А 30 июня на улице Советской, около 20:00 они публично отпраздновали 100-летие со дня рождения одного из своих лидеров. Для многих николаевцев появление на главной улице города красно-черных флагов УПА стало, по меньшей мере, шоком. И для того, чтобы не начались никому не нужные уличные драки, сотрудники милиции, охранявшие данное мероприятие, попросили его участников провести его на полчаса раньше. (Изначально, планировалось с 20:00 до 21:00 раздавать агитационную литературу, а в 21:00 провести торжественное факельное шествие). Участники прошли по Советской и проспекту Ленина, скандируя: «Слава Україні – героям слава» и другие лозунги. Акция финишировала на улице Садовой перед Кафедральным собором Касперивской иконы Божей Матери.

 

…Что интересно, на последней сессии горсовета Николаевские депутаты приняли обращение к Верховной Раде и Кабинету Министров Украины о недопущении этого празднования. Но, как видим, это ничуть не помешало его отпраздновать.

 

 СПРАВКА: Роман Шухевич родился 30 июня 1907 года во Львове. Руководитель украинских националистов, генерал-хорунжий, соратник Степана Бандеры. В 1938 году создал генштаб национальной обороны Карпатской Украины. В июне 1941 года вошел в состав правительства украинского государства во главе с Ярославом Стецько. Командир отряда ОУН. В июле 1944 года избран главнокомандующим УПА. Застрелен 5 марта 1950 года в селе Билогорща под Львовом. Офицеры НКВД сожгли его тело и развеяли пепел над рекой Збруч.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив