Житель Одесской области попал в реанимацию после укуса каракурта

27.07.2009 в 12:15

Житель Татарбунарского района Одесской области пострадал 25 июля от укуса ядовитого паука.

Об этом сообщил сотрудник центра пропаганды Главного управления МЧС Украины в Одесской области.

40-летний владелец частного дома поступил в реанимационное отделение Татарбунарской районной больницы в 19:20 из села Борисовка с диагнозом «укус каракурта». По словам мужчины, паук укусил его, когда он копал грядки на своем подворье.

В настоящее время врачи оценивают состояние здоровья пострадавшего как «средней тяжести».

Яд каракурта содержит нитротоксин, воздействующий на нервную систему. Он проникает на малую глубину подкожного слоя из-за небольшого размера челюстей паука. На месте укуса остаются две небольших красных точечки. Место укуса пронизывает острая боль, в дальнейшем распространяющаяся по всему телу. Боль может продержаться от нескольких дней до месяца. Клиническими симптомами также являются помутнение сознания, боль в области грудной клетки, спазматические сокращения мышц, задержка дыхания и психологический фактор - панический страх смерти. Все это в сумме предрасполагает человека к мысли о смертельном исходе. Тем не менее погибших среди укушенных зафиксировано всего около 5-7%. Быстрый способ частичного обезвреживания укуса состоит в том, чтобы в течение двух-трех минут прижечь рану спичкой. Затем следует обратиться в врачу.

Пауков-каракуртов можно распознать по округлому брюшку, угольно-черному цвету и глянцевым лоснящимся лапкам. Они обосновались на северо-западе Причерноморья с давних пор. Вспышки массового размножения наблюдаются у них раз в 10 или в 25 лет. Эти членистоногие расселяются в мае, в июне у них происходит спаривание, а в июле-августе род черных вдов откладывает яйца. В поисках места для будущего потомства пауки «странствуют» по огородам, попадают на посевы бахчевых культур, где и находят их жители. Огородникам следует учитывать это и проводить профилактику в местах выращивания посевов.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив