Патриарх Кирилл: Киев - это общий Иерусалим для Украины и России

27.07.2009 в 13:16

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал сохранить духовное единство народов России и Украины.

"Если хотите, Киев - это наш общий Иерусалим, отсюда пошла вера православная", - сказал патриарх после молебна святому равноапостольному князю Владимиру в понедельник в Киеве на Владимирской горке.

"Молясь здесь, у воздвигнутого святому князю памятника на берегу нашей общей крещальной купели, мы свидетельствуем о том, что завет нашего духовного прародителя живет и торжествует в истории, что мы, наследники Владимирова крещения, живя в разных государствах, свято храним заповеданное им духовное единство", - подчеркнул он.

Патриарх Кирилл также призвал быть "вечно благодарными" крестителю Руси "за сделанный им судьбоносный выбор: принятие святой православной веры, которая стала бесценным сокровищем народа".

В этом единстве, по словам предстоятеля Русской церкви, "наша сила, основа нашей стойкости перед лицом всех искушений и разделений мира".

Он отметил, что наступающий завтра день памяти святого Владимира - это "великий праздник Русской православной церкви, общий для всех окормляемых ею народов".

"А сколько этих искушений, сколько этих разделений было за тысячелетнюю историю Церкви нашей! Но милостию Божией, молитвами святого крестителя нашего мы всегда со смирением и твердостью духа выходили победителями из этих искушений и разделений", - сказал патриарх.

Он призвал вместе молиться "о благе и процветании Украины, о мире и согласии ее граждан, о дружбе и братстве родственных народов, вышедших из днепровской купели, о нашем нерасторжимом духовном и церковном единстве".

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив