Со 185-м юбилеем членов Николаевского Морского собрания поздравили Екатерина II и Потемкин

27.07.2009 в 13:30

В воскресенье, 26 июля, в городе Николаеве состоялись торжества, посвященные 185-летию Николаевского Морского собрания.


Торжественное мероприятие, программа которого была «расписана» на весь день, началось в музее судостроения и флота. Почему именно здесь? А где же еще проводить подобное мероприятие, если учесть, что здание единственного в Украине подобного музея является памятником истории и архитектуры (постройки конца XVIII — первой половины XIX века), в котором ранее располагалась канцелярия и помещение главных командиров Черноморского флота на протяжении 1794-1900 годов. В те далекие времена в этом здании работали и проживали такие выдающиеся личности, как адмирал Михаил Петрович Лазарев, Алексей Самуилович Грейг, Фадей Фадеевич Беллинсгаузен и другие.


Пришедших на торжество членов Морского собрания и не только в зале бывшего адмиралтейства встречали государыня Екатерина II и светлейший князь Потемкин-Таврический, в роли которых выступили актеры Николаевского художественного русского драматического театра. И даже дождь, пустившийся в начале торжеств, привнес в празднование некоторого изыска. Когда после театрализованного представления все направились возложить цветы к памятнику Федора Федоровича Ушакова, один из присутсвующих услужливо держал над головой Екатерины II свой зонт.


Современное Николаевское Морское собрание можно с уверенностью назвать правопреемником Морского собрания, работавшего в городе начиная с 1824 года по 1928 год. После расформирования Морского собрания идея возобновления его работы долгое время витала в воздухе и, наконец, в 2004 году оно снова возобновило свою деятельность во главе с генерал-майором морской авиации Анатолием Николаевичем Сикваровым. Сегодняшнее Морское собрание является продолжателем всех хороших дел, присущих Морскому собранию XIX века и начала XX века. На данный момент практической задачей собрания является создание комнаты «Морской, Авиационной и Космической славы» на базе здания «Зимнего Морского собрания», а теперь именуемого Домом офицеров флота. Также в планах Морского собрания имеется создание морской библиотеки, ансамбля песни и пляски моряков. Планируется в будущем создать и методический центр по воспитанию молодежи, кружков по военно-патриотическому воспитанию призывной молодежи, школы и мастерской судномоделирования, художественной Маринистической галереи, морского издательства и ряда других организаций.


В дальнейшем в ходе программы все участники мероприятия отправились на Флотский бульвар к памятнику Степана Осиповича Макарова, где также почтили его память возложением цветов. «Не обошли стороной» участники торжеств и более современных героев — от памятника известного адмирала все отправились к мемориалу героям Ольшанцам.


После этого в Николаевском художественном Русском драматическом театре состоялся праздничный концерт. Собравшихся с праздником поздравил заместитель председателя областного совета Владимир Пащенко, генерал-майор морской авиации Анатолий Сикваров и даже вице-консул Российской Федерации в Одессе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив