Приватизация Одесского припортового завода незаконна

27.07.2009 в 16:04

Экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко заявила, что приватизация Одесского припортового завода (ОПЗ) проводится незаконно.

Такое заявление она сделала в ходе пресс-конференции в Киеве.

По данным экс-главы ФГИУ, стартовая цена объявленного конкурса на продажу ОПЗ в 2009 году меньше, чем была в 2008 году - $519 млн и $594,05 млн соответственно. Кроме того, при объявлении конкурса, согласно действующей программе приватизации, не проведена процедура изучения спроса в течение 30 дней.

Валентина Семенюк-Самсоненко заявила: «Я обращаюсь к тем, кто будет принимать участие в приватизации, чтобы они учли: эта норма стала причиной возвращения «Криворожстали». Я хотела бы обратить внимание на то, что сегодня приватизация Одесского припортового завода, если проанализировать условия конкурса в прошлом году. Только за один год, даже меньше одного года, у нас сегодня разница в эквиваленте почти $80 миллионов».

В то же время она подчеркнула, что не может назвать возможного покупателя ОПЗ.

«Я хочу сказать: то, что написано в условиях конкурса, что инвестором у нас могут быть все, кто захочет, - это может быть любой посредник, который покупает на первичном рынке ценных бумаг соответствующий пакет акций, а потом может перепродать, и никакой гарантии нет. То есть не определены четкие механизмы, которые дают обязательства сохранить это предприятие. Кроме того, пункт, который позволяет создать совместное предприятие - это как раз в большинстве для посредников. Поэтому говорить, кто его купит, сегодня очень сложно. Но то, что этот завод может остаться отдельно заводом, а отдельно перевалку убрать, а завод уничтожить, остановить как конкурента на внешнем рынке - опасно для государства», - заявила Валентина Семенюк-Самсоненко.

Как сообщалось ранее, Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) объявил конкурс по продаже государственного пакета акций в размере 99,567% ОАО «Одесский припортовый завод». Согласно сообщению, начальная цена пакета составляет 4 млрд грн. По информации исполняющего обязанности председателя ФГИУ Дмитрия Парфененко, реализационная цена планируемого к продаже госпакета ОАО «Одесский припортовый завод» может составить около 1 млрд долл. Аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Тамара Левченко заявила, что рыночная стоимость Одесского припортового завода (ОПЗ) с учетом текущей ситуации составляет порядка $200-250 млн, или около 1,6 млрд грн. Ливия 20 июля подтвердила намерение принять участие в аукционе по приватизации предприятия. ОАО «Одесский припортовый завод» (Южный, Одесская обл.) - второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий - по выпуску азотных удобрений в Украине. Специализируется на перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив