Заместитель мэра Николаева был шокирован увиденным в яхт-клубе

27.07.2009 в 17:10

Похоже, благодаря неоднократным критическим выступлениям СМИ и возмущениям общественности, наконец-то удалось обратить внимание городских властей на проблему николаевского яхт-клуба.


В четверг, во второй половине дня, яхт-клуб посетила представительная комиссия под руководством заместителя городского головы Александра Женжерухи. В состав комиссии входили представители общественной организации «Наш город», председатель Заводского исполкома Клименко, начальник управления торговли Юрий Переродов, заместитель начальника городского управления внутренних дел майор милиции Алексей Мирошниченко, представители управления торговли, санэпидемслужбы и т. д. В принципе, все это люди, которые хорошо знают, во что превратили яхт-клуб в последние годы. Но даже на них увиденное произвело крайне удручающее впечатление: яхт-клуба как такового уже нет! То есть, вроде бы все на месте: историческое здание, причалы, яхты и т. д. Но все это не более чем остатки «былой роскоши», которые выглядят как антураж. Настоящее содержание нынешнего Яхт-клуба — это пивнухи. Именно они сегодня составляют его главную сущность. Пивных точек здесь великое множество и на любой вкус — в общей сложности более тысячи «питейных» мест. Торгуют здесь всем, что может пожелать душа «жаждущего» и «страждущего»: шашлыками и шаурмой из мяса неизвестного происхождения, салатами из никем не проверяемых огурцов и помидоров, чипсами и т. д. Но главный товар — конечно же, спиртное. Его продают все, в огромных количествах, нисколько не таясь, не «заморачиваясь» проблемой лицензий на торговлю алкоголем и прочими «мелочами». А уж о пиве и говорить нечего — здесь оно льется буквально рекой. Везде господствует полная антисанитария: шашлыки готовятся прямо на улице, под палящими лучами солнца, овощи и фрукты, равно как и руки незадачливых «поваров», моются методом поливания из бутылки и т. д.


В первой же палатке комиссия обнаружила прямо-таки «стратегические» запасы крепких спиртных напитков: более десяти видов коньяка (по внешнему виду — явный фальсификат), полный ассортимент водки любых наименований. И все это — без каких-либо документов, без лицензии на торговлю алкоголем! Девчонки-продавщицы заявили заместителю мэра, что все документы «находятся у хозяина», которому тут же принялись звонить. Результаты звонка были интересными — продавщицы шустро начали убирать бутылки с водкой и коньяком с прилавков и выносить в импровизированную «подсобку».


Поход по этой своеобразной пивной мега-точке был настоящим шоком для вице-мэра. Александр Женжеруха сокрушенно качал головой и все время повторял: «С этим надо что-то делать!».


Очевидно, результатом полученных впечатлений стал вечерний рейд на следующий день, в пятницу, 24 июля. Проводился он работниками торгового отдела горисполкома, санэпидемстанции и милиции, с участием представителей общественной организации «Наш город». Целью рейда была проверка документов на право ведения предпринимательской деятельности, санитарного состояния и т. д.


Все проходило по известной до боли схеме: до 21:00, а именно в это время началась проверка, практически в каждой палатке (о стационарных «разливайках» и говорить нечего), торговали водкой, коньяком, шашлыками из неизвестно кого и т. д. Стоило же проверяющим ступить на «порог» яхт-клуба, как почти все (за исключением тех, у которых имелись лицензии) торговлю водочными изделиями резко прекратили. Складывалось впечатление, что все торговцы о проверке знали заранее. Но даже несмотря на подобную прыть предпринимателей проверяющим удалось составить несколько актов и протоколов на некоторых «провинившихся» предпринимателей. Один из них занимался торговой деятельностью без разрешительных документов. Во всяком случае, при себе у частного предпринимателя их не оказалось. Никаких документов не было и у расположившихся буквально по соседству с ним «шашлычником». Третий «палаточник» «погорел» на санитарном состоянии в своем заведение. В общем, для серьезного рейда — крохи.


Как известно, кроме всего прочего, предприниматели в яхт-клубе не особенно обращают внимание и на требования соблюдения тишины в позднее время. Но, если обычно в каждой «разливайке» разрываются динамики от «орущей» музыки, а как следствие - звук сливается в невообразимую какофонию, которая разносится по Сухому фонтану, то в этот вечер было сравнительно тихо.


Всех «провинившихся» проверяющие «пригласили» в отдел торговли горисполкома, куда они обязаны «донести» имеющиеся документы, а в дальнейшем их «поведение», вполне возможно, рассмотрят и на координационном совете при Николаевском горисполкоме.


По словам Ольги Спириной (представитель торгового отдела Николаевского горисполкома), проведенный рейд - это лишь начало, и в будущем они станут чуть ли не регулярными, так сказать до того момента, пока на территории яхт-клуба не изменится ситуация и предприниматели не начнут работать в рамках закона.


Чем закончится «внимание» городских властей к яхт-клубу, пока не ясно. Во всяком случае, Александр Женжеруха обещал в кратчайшие сроки «навести порядок». Между тем, активисты «Нашего города» активно продолжают сбор подписей под обращением к мэру и депутатам горсовета с требованием вернуть яхт-клубу статус культурно-спортивной территории. Под обращением уже подписалось тысячи николаевцев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив