В Одесской области нашли очередных работорговцев

27.07.2009 в 17:51

Сотрудники органов внутренних дел возбудили уголовное дело в отношении арендаторов полей в Беляевском районе Одесской области, использовавших рабский труд.

Об этом сообщила пресс-служба Одесского облУВД.

Правоохранители начали расследование на основании заявления 29-летнего жителя Луганской области, который сообщил, что ему удалось сбежать от «надсмотрщиков».

Группа захвата в составе сотрудников спецподразделения «Беркут» и милиции обнаружила на указанном заявителем месте полтора десятка наемных сельскохозяйственных рабочих, которые занимались уборкой урожая овощей. Большинство составляли приезжие из разных регионов Украины; среди них были также нелегальные мигранты из Молдовы.

Правоохранители установили, что все наемные рабочие ночевали непосредственно на поле в шалашах-времянках, непригодных для жилья. Арендаторы отобрали у них документы и пообещали оплатить труд по окончании сезона и только после реализации собранного урожая.

При опросе работники сообщили правоохранителям, что их «лишили свободы и насильно удерживали и принуждали трудиться в таких условиях».

Милиция возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 146 часть 2 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека). Как сказано в сообщении, в качестве работодателей выступали представители «одного из этнических меньшинств, проживающих на территории Молдовы».

В настоящее время следствие установило личность 22-летнего жителя Молдовы, который организовал незаконную переправку через границу трех своих соотечественников. Был ли он задержан и скольких человек милиция подозревает в причастности к данному преступлению, в сообщении не уточняется.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив