Ситуация с «двумя замами» в Николаевском областном управлении полиции зашла в тупик

09.08.2018 в 08:00
Ситуация с «двумя замами» в Николаевском областном управлении полиции зашла в тупик

Ситуация с «двумя замами» в Николаевском областном управлении полиции зашла в тупик

Полковник Александр Савченко, восстановленный решением суда в должности заместителя начальника Главного управления нацполиции — начальника следственного управления, вынужден буквально воевать за исполнение решения суда.

“Новости-N” позвонили Александру Савченко, с целью выяснить как разрешилась коллизия с двумя заместителями начальника ГУ НП в Николаевской области. Из разговора выяснилось, что коллизия пока не разрешилась никак, более того, кадровые службы областного управления полиции предпринимают титанические усилия, чтобы решение суда никогда и не было выполнено.

Напомним, вкратце. Александр Савченко был уволен из полиции в сентябре 2016 года с подачи печально известной Хатии Деканоидзе. Тогда «грузинская реформаторша» решила назначить его «крайним» за трагедию, происшедшую в Кривом Озере — убийстве сотрудниками милиции местного жителя Александра Цукермана.

Савченко опротестовал это решение в суде и выиграл иск в Николаевский окружной административный суд, постановил восстановить его в занимаемой должности с выплатой заработной платы за период вынужденного прогула.

Одесский апелляционный административный суд оставил в силе это решение, подтвердив необходимость восстановлении Савченко в занимаемой должности.

С этого момента руководство «реформированного» Главного управления Национальной полиции в Николаевской области , с упорством, достойным лучшего применения, под самыми разными предлогами, делало все, чтобы не исполнять решения суда.

Цеплялись за все, что только можно. К тому времени должность, на которой восстановили Савченко, не была вакантной — ее занимал полковник полиции Иван Выговский. А в решении суда было четко указано: Савченко должен быть восстановлен в той же должности, с которой был незаконно уволен.

Поэтому в полиции поступили «мудро»: деньги за вынужденный прогул Александру Савченко конечно же выплатили, удостоверение сотрудника полиции также выдали. А что касается должности, то назначили его в… Доманевку — даже не заместителем начальника, а заведующим сектором.

Разумеется, ни в какую Доманевку Савченко не поехал — в решении суда было четко записано, в какой именно должности его следовало восстановить.

На это, очевидно и рассчитывало руководство николаевской полиции. Выждав два месяца Савченко уволили… за прогулы, как не вышедшего на работу в Доманевский отдел полиции.

Более того, в отношении него было даже открыто дело за… незаполнение декларации госслужащего — дескать, раз он назначен на должность в Доманевском отделе полиции, значит должен заполнят декларацию. Не подал декларацию – значит, попадает под статью.

Теперь Александру Савченко, судя по всему, предстоят новые судебные тяжбы. Он должен будет доказать, что руководство ГУНП не выполнило решение суда, а чтобы как-то завуалировать нарушение Закона (а неисполнение судебного решения в нашей стране, напомним, является уголовным преступлением — ст. 382 УК Украины) устроило спектакль с назначением его на совсем другую должность в Доманевке. Сам Савченко утверждает, что намерен и дальше действовать в правовом поле.

И такая последовательность дает результат. Так, в минувшем месяце Николаевский окружной административный вынес уже новое решение, которым обязал выплатить Александру Савченко заработную плату за период с 1 июня 2017 по 1 июля 2018 года. Таким образом, суд в очередной раз подтвердил незаконность его увольнения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив