На Николаевщине с начала года наличные доходы населения уменьшились на 11,4%

28.07.2009 в 11:21

Ухудшение общей ситуации в экономике области, связанное с мировым финансовым кризисом, негативно повлияло на формирование доходов населения. Хотя номинальные и наличные (те, которые могут быть использованы на приобретение товаров и услуг) доходы в І квартале т.г. незначительно превысили показатели аналогичного периода предыдущего года – соответственно на 8,5% и 5%, реальные наличные доходы населения, рассчитанные с учетом влияния потребительских цен, уменьшились на 11,4%.

Среднемесячный наличный доход в расчете на одного жителя области в І квартале 2009 г. составил 895 гривен, что на 11% ниже среднего уровня по стране. Между регионами Украины по данному показателю Николаевская  область заняла 11 место, а среди регионов Причерноморской экономической зоны – второе, после Севастополя.

Основными источниками доходов были социальная помощь и другие текущие социальные трансферты, а также заработная плата, которые обеспечили формирование соответственно 43,6% и 40,4% общей суммы всех доходов населения области.

Основным направлением использования полученных доходов остаются затраты на покупку товаров и оплату услуг – 82,2%; на прирост финансовых активов (денежных вкладов, сбережений в ценных бумагах и др.) направлено 8,1%; 7,1% составили налоги на доходы, имущество и другие оплаченные текущие трансферты.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив