Пукач не сдал заказчиков убийства Гонгадзе - ни живых, ни мертвых

28.07.2009 в 12:26

Пукач рассказывает следствию где родился и вырос, что закончил, где работал и прочее. До событий 16 сентября 2000 года диалог не дошел.

Генерал Алексей Пукач дает следствию "объективные", обстоятельные и точные показания, но никаких имен, причастных к убийству Георгия Гонгадзе, еще не называл, говорят источники, близкие к следствию.

"Пукач не замыкается в себе, дает нормальные, судя по всему, объективные показания", - говорит источник газеты "Сегодня", приближенный к следственной группе.

"Даже члены группы не ждали, что Пукач будет отвечать столь обстоятельно и точно", - добавляет он.

Источник не подтвердил слова зампреда СБУ Василия Грицака о том, что беглый генерал сразу поименно назвал заказчиков убийства Гонгадзе.

"Похоже, в спецслужбе разыгралась эйфория, и Пукачу вложили в уста то, что хотели бы услышать. Но он еще никого персонально не упомянул – ни из живых, ни из мертвых. Да и следствие до этого еще не дошло", - сказал собеседник.

"Сейчас Пукач отвечает на рутинные, не первостепенной важности вопросы-уточнения: где родился и вырос, что окончил, где работал, какая семья и так далее. До событий 16 сентября 2000 года диалог еще не дошел", - добавил он.

Как сообщил адвокат Сергей Осыка, в бывшем СИЗО СБУ (именуемом ныне отделом обеспечения досудебного следствия) Пукач находится в очень комфортных как для узника условиях. В камере он один, чувствует себя нормально, жалоб не высказывает.

"Кормят-поят хорошо. Более того, персонал ему даже приносит кофе. Пукач имеет возможность читать прессу. За счет государства обеспечивают бельем – трусами-носками. Из соображений безопасности в Печерский суд на санкцию его возили в полной амуниции бойца "Альфы" – камуфляже, бронежилете, защитном шлеме и прочем (чтобы не повторилась история с расстрелом Максима Курочкина)", - пишет газета.

"Бороду и усы сбрил, румяный, пышущий здоровьем. Приобрел тот же вид, какой имел, когда я защищал его первый раз", - говорит Осыка.

Напомним, 21 июля Генпрокуратура и СБУ задержали генерала Пукача. Он сразу же был доставлен в Киев и, по некоторым данным, в течение целой ночи его допрашивали в Генпрокуратуре.

22 июля Пукач признался в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Кроме того, заместитель председателя Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что Пукач назвал заказчиков убийства, а также сообщил, что знает, где находится голова убитого журналиста.

Адвокат Пукача Сергей Осыка опроверг информацию о том, что его подзащитный назвал заказчиков убийства Гонгадзе. "Он (Алексей Пукач) сказал, что это ложь и ничего такого он не говорил", - отметил адвокат.

Однако СМИ утверждают, что Пукач действительно назвал трех заказчиков убийства журналиста - более того, двое из них живы и "один занимает достаточно высокий пост".

 

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив