Несмотря на запрет, на Николаевщине продолжают сжигать стерню и сухую растительность на полях

28.07.2009 в 12:51

Государственной экологической инспекцией на территории Николаевской области постоянно проводятся проверки соблюдения требований природоохранного законодательства в части соблюдения правил противопожарной безопасности на землях сельхозпроизводителей. 

Анализируя события прошлых лет и с целью надлежащей организации противопожарных мероприятий, районным государственным администрациям ежегодно предоставляются предписания относительно организации мероприятий по предупреждению сжигания послеуборочных остатков, стерни, сухой растительности на полях и вдоль обочины дорог. 

Несмотря на принятые Госэкоинспекцией мер и предупреждений, в районах имеют место случаи сжигания стерни и сухой растительности. Так, только за последнюю неделю зафиксированы 4 нарушения относительно самовольного выжигания растительности и остатков на территории Кривоозерского района Николаевской области. 

На территории Арбузинскго района зафиксированы низовой пожар в пределах полосы отвода автомобильной дороги, в результате чего были повреждены 390 деревьев и кустарников защитного насаждения. Общая сумма причиненного ущерба составила 186958,78 гривен. Материалы для соответствующего прокурорского реагирования направлены в Николаевскую межрайонную природоохранную прокуратуру. 

Аналогичная ситуация возникла в Первомайском районе, в результате чего привлечен к административной ответственности ответственное должностное лицо на сумму в 850 гривен и начислен ущерб за повреждение деревьев в сумме 686 гривен. 

За период начала жатвы, сотрудниками госэкоинспекции составлено 12 административных протоколов за незаконное сжигание сухой растительности и стерни на общую сумму 4760 гривен и начислено убытков на сумму 926 гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив