Предприятия Николаевщины недоплатили государству налогов на 21 миллион гривен

28.07.2009 в 13:10

В течение первого полугодия текущего года управлением налоговой милиции ГНА в Николаевской области выявлено 70 преступлений, в результате чего обеспечено поступление средств в Государственный бюджет в сумме 16 млн. 554 тыс. грн.


В текущем году приоритетным направлением в работе налоговой милиции является разрушение схем криминального уклонения от уплаты налогов предприятий с большими валовыми доходами, в результате чего возбуждено 31 уголовное дело по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, а именно более 1 млн. грн. Общая сумма убытков составляет более 21 млн. грн.


Одним из актуальных вопросов в деятельности налоговой службы является наведение порядка в администрировании и возмещении налога на добавленную стоимость. При участии налоговой милиции уменьшено необоснованно заявленные к возмещению НДС на общую сумму свыше 37 млн. грн., по 30 актам возбуждено 10 уголовных дел. Сумма предупрежденных к возмещению НДС, которая находится под криминальным ведении, составляет 9 млн. 500 тыс. грн.


На сегодня одним из основных инструментов незаконного формирования налогового кредита по НДС и возмещения его из бюджета является использование так называемых «фиктивных» фирм.


С начала года выявлено 36 СХД с признаками фиктивности и прекращена деятельность 6 конвертационных центров. В результате принятых мер изъято наличности на общую сумму 972 тыс. грн. и заблокировано на текущих счетах СХД, которые входили в состав конвертационных центров, 472 тыс. грн. Выявлено 62 факта использования «фиктивных» фирм реально действующими субъектами хозяйственной деятельности, доначисленно 3 млн. 954 тыс. грн., из них взыскано - 1 млн. 145 тыс. грн.


По фактам нарушения налогового законодательства путем использования реально действующими предприятиями в своей деятельности расчетов с "фиктивными" фирмами и "конвертационными" центрами возбуждено 25 уголовных дел.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив