Сенкевичу пожаловались на арбузную жижу, стекающую с мусоровозов на дороги

13.08.2018 в 14:28

На аппаратном совещании у мэра Николаева в понедельник, 13 августа, директор КП «ЭЛУ автодорог» Наталья Горбенко пожаловалась на то, что многие места в Николаеве (речь шла, в частности, о Корабельном районе) залиты жижей, которая стекает с арбузов.

- Машина забирает мусор, с нее все течет, эти потоки воняют, - говорила Горбенко и спрашивала, нормально ли это и кто этой проблемой должен заниматься.

Мэр Николаева Александр Сенкевич согласился, что действительно это проблема, но она неизбежна и с ней ничего не поделаешь.

- Вы правильно начали разговор: сезон арбузов. Такая ситуация происходит ежегодно. Это ненормально. Но, к сожалению, люди так относятся к своему городу. Вместо того, чтобы эти арбузы стекли, их просто забрасывают в мусорный бак. Ну, как мы можем бороться? Выпивать эту жижу, или что? – говорил городской голова.

В свою очередь, директор КП «Николаевкоммунтранс» Андрей Цызин отметил, что у машин, которые вывозят мусор, специальных накопительных емкостей, куда могли бы стекать такие жидкости при транспортировке бытовых отходов, просто нет – это не предусмотрено технологически.

- Я не знаю, как устроена эта машина. Мне кажется, что когда с машины все течет, это ненормально, - стояла на своем директор «ЭЛУ автодорог». – Вот она едет по району и с нее все течет.

Директор «Агентства развития Николаева» Виталий Воронов поинтересовался, почему же тогда с машин-мусоровозов в том же Киеве или Одессе ничего не течет и дороги после них остаются чистыми. Но участники дискуссии ему возразили: подобный груз «течет» везде. По словам Андрея Цызина, влажного мусора очень много и это проблема всех возчиков в любом городе.

Мэр Николаева поручил изучить эту ситуацию и в вопросе покупки новой техники предусмотреть возможность отдельного сбора жидкостей, которые могут стекать с мусора. Первый вице-мэр Владимир Крыленко добавил: может быть, есть смысл использовать какой-то коагулянт.

- Когда этот бак переворачивают в машину, из него тоже вытекает. Мы что, баки абсорбирующие придумаем? – сказал городской голова.

Он считает, что в данном вопросе ничего не остается, кроме как рассчитывать на аккуратность и предусмотрительность самих жителей, и просить их следить за тем, что и куда они выбрасывают.

- Вот у меня дома, когда мои едят арбуз, я им сказал: «Кидайте эти корки от арбуза в мойку и пускай они лежат до утра, чтобы они стекли». Потому что оно же потом накапливается и в мусорном баке, - сказал Александр Сенкевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив