Совет судей защитил коллегу, принявшего решение о закрытии дела Кернеса

13.08.2018 в 21:38
Совет судей защитил коллегу, принявшего решение о закрытии дела Кернеса

Совет судей защитил коллегу, принявшего решение о закрытии дела Кернеса

Совет судей принял резолюцию о недопустимости привлечения судьи к уголовной ответственности за принятие судебного решения.

Документ совет принял на внеочередном заседании 13 августа, сообщает Укринформ.

"Совет судей решил: подчеркнуть недопустимость публичных высказываний должностных лиц органов государственной власти и правоохранительных органов о необходимости привлечения судьи к уголовной ответственности за принятое решение до предоставления правовой оценки судебному решению апелляционной инстанции, а действиям судьи - Высшим советом правосудия", - заявил председатель Совета судей Олег Ткачук.

Также в резолюции подчеркнули, что несогласие с судебным решением является основанием для его обжалования в процессуальном порядке в апелляционной или кассационной инстанции.

По словам Ткачука, Совет созвал внеочередное заседание, так как в учреждение поступили многочисленные обращения от судей и адвокатов о посягательстве на независимость судебной ветви власти. Основанием для этого стало нарушение уголовного производства в отношении судьи Киевского райсуда Полтавы Андрея Антонова, который закрыл уголовное дело в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса. Киевский райсуд Полтавы рассматривал дело Кернеса более трех лет. Геннадий Кернес и его охранники обвинялись в похищении и избиении участников Евромайдана Сергея Ряполова и Александра Кутянина. 10 августа на судебное заседание не явилася сторона обвинения. Суд расценил неявку прокуроров на дебаты как отказ от обвинения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив