В Николаеве горожане празднуют Медовый Спас-2018

14.08.2018 в 14:02

Сегодня, 14 августа, православные отмечают один из главных церковных праздников - Медовый Спас или Маковей. Корреспонденты «Новостей-N» решили посмотреть, как праздник отмечается в Николаеве.

У Кафедрального собора Касперовской иконы Божьей матери на Садовой людей немного, в основном здесь собрались продавцы, которые предлагают подлежащие обряду освещения продукты. Сегодня здесь можно приобрести букеты из пшеницы, мяты, базилика, бессмертника и других традиционных растений. Конечно же, продают мед самых разных сортов, а также выпечку: в этот день принято печь маковые рулеты и булочки.

Букеты можно приобрести в среднем за 7-10 грн, мед от 25-30 грн за поллитровую баночку, рулеты с маком продают по 40 грн, булочки с маком -12 грн.

Есть также и прихожане, которые пришли поучаствовать в праздничном богослужении и освятить традиционные атрибуты праздника. Но их немного — очередей нет. По крайней мере, на момент посещения корреспондентом церкви, ситуация сложилась именно такая.

У Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы на ул. Лягина напротив, людей очень много: очередь из желающих принять участие в церковной службе растянулась на весь квартал. Люди покупают все те же букетики из трав, мед и изделия из него, заходят в храм.

Помимо меда, букетов и традиционной выпечки с маком, здесь можно приобрести необычные восковые свечи. Здесь букет купить можно в среднем за 10-15 грн, мед - от 25 грн, рулеты с маком в среднем стоят 40 грн, булочки - до 15 грн.

Часть прихожан выстроились в церковном дворе, ожидая, пока выйдет батюшка и начнет проводить обряд освящения продуктов.

Согласно церковным правилам, на Медовый Спас нельзя работать, шуметь и ссориться, иначе негатив может возвратиться.

Также с сегодняшнего дня начинается Успенский пост, посвященный Успению пресвятой Богородицы и известный еще под одним названием - Спасовка. По строгости он приравнивается к предпасхальному посту, но длится две недели.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив