На «Зоря»-«Машпроект» уверяют, что писем с просьбой передать спорткомплекс не видели

15.08.2018 в 19:20

В среду, 15 августа, в Николаевской областной государственной администрации состоялось очередное заседание, посвященное вопросу передачи СК «Зоря» в собственность города.

Как уже сообщалось, ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» не имеет возможности содержать спорткомплекс и хочет передать его городу. С просьбой принять спорткомплекс в городскую собственность обращался к депутатам и родительский комитет. Трудовой коллектив предприятия дал добро на эту передачу. Однако городские власти настаивают на том, чтобы передано было не только здание спорткомплекса, но и земля под ним, включая футбольные поля.

Передачу целостного имущественного комплекса, а не только лишь здания, поддерживает и областная власть, о чем в ходе сегодняшнего заседания дал понять заместитель главы ОГА по социально-гуманитарным вопросам Евгений Шевченко.

Но выяснилось также, что той переписки, которая уже проводилась по данному вопросу на протяжении как минимум полугода, недостаточно. Директор ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» по социальным вопросам Артур Паша отметил, что завод отправлял городским властям письма с информацией о решении трудового коллектива, а также стоимость его содержания. Однако не получил никаких уведомлений о том, какое ответное решение – положительное либо отрицательное – принял горсовет.

Как объяснил Артур Паша в ответ на уточняющие вопросы, депутаты Николаевского городского совета должны принять на сессии решение о том, что они готовы принять целостный имущественный комплекс СК «Заря» и содержать его, а трудовой коллектив завода уже решит, готов ли он его передать.

В свою очередь, заместитель мэра Николаева Юрий Андриенко отметил, что на сегодняшний день у городских властей есть обращение о передаче в городскую собственность только спорткомплекса, обращений о передаче целостного имущественного комплекса не было. И выносить на сессию решение о приеме всего имущественного комплекса, не имея соответствующих обращений, по мнению вице-мэра, будет некорректно.

- Если не было ответа руководству предприятия и трудовому коллективу на их обращение относительно плавбассейна, то, я думаю, нам это надо сделать, и сделать в ближайшее время. И высказать позицию и мэра, и депутатского корпуса, и горожан, что должна быть передача не только бассейна, а всего комплекса. Такое письмо мы обязаны передать, и его уже можно выносить на рассмотрение трудового коллектива, - сказал Юрий Андриенко.

Что же касается согласия принять объект, то «в минимальные сроки будет подготовлен соответствующий проект решения, проведем через депутатские комиссии и вынесем в сессионный зал». Но возможным это станет только после того, как трудовой коллектив рассмотрит письмо городских властей и направит им обращение, в котором речь уже будет идти о целостном имущественном комплексе.

Но оказалось, что некоторые письма уже направлялись, но были заводом проигнорированы. Заместитель начальника управления по вопросам спорта Николаевского горсовета Наталья Манзюк сообщила, что еще 13 июня на заседании профильной депутатской комиссии, в которую она также входит, было принято решение о создании рабочей группы. Решение этой комиссии, с целью привлечения в состав рабочей группы представителя завода, было направлено директору ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» Константину Картошкину. Письмо было направлено 9 июля за подписью начальника управления Олега Машкина, однако никакого ответа со стороны завода не последовало.

Более того – 1 августа за подписью первого вице-мэра Владимира Крыленко руководству завода направлялось письмо, в котором от имени городского совета и исполнительного комитета как раз и содержалась просьба обратиться к трудовому коллективу завода с вопросом о передаче в городскую собственность целостного имущественного комплекса «Заря» со спортивными площадками и земельным участком.

Но Артур Паша удивлялся, уточнял дату отправки писем и уверял, что их он не получал и вообще первый раз о них слышит.

В свою очередь, вице-мэр Юрий Андриенко резонно заметил, что для принятия решения об отчуждении здания спорткомплекса, который завод содержать не может, трудовому коллективу почему-то не потребовалось никаких решений сессии. Почему же, дескать, для того, чтобы передать целостный имущественный комплекс, это решение нужно? И письмо первого заместителя городского головы, по его мнению, является достаточным подтверждением того, что городская община готова принять весь этот объект. И все, что требуется от трудового коллектива завода – это только согласовать такую передачу. Если трудовой коллектив даст на это добро, предпоследним шагом станет вынесение вопроса на заседания депутатских комиссий, а последним – на сессию городского совета.

- Горсовет к вам уже обратился, и обратился по поводу целостного имущественного комплекса, - говорил Евгений Шевченко. - Дайте ответ, готовы вы или нет.

- Сейчас идет диалог. Это же не значит, что мы отказали, правильно? – уклончиво отвечал представитель завода.

- Но диалог может вестись долго. И трудовой коллектив, в конце концов, скажет: а мы не хотим.

- Но мы же тоже не хотим выносить сырое решение, сырое предложение. Оно должно быть подготовлено, обосновано. Трудовой коллектив спросит: «Подождите. Мы дали решение 26 марта. Какова его судьба?»…

- Так вы же дали решение неполное. Это так, знаете – надкусили и дали… Если бы вы дали решение по поводу целостного имущественного комплекса, тогда бы у города можно было бы спрашивать, почему до сих пор ничего не решили, не прошли комиссии и так далее…

Вице-губернатор спрашивал у представителя завода, когда у них планируются собрания трудового коллектива, и когда они будут готовы поднять перед ним вопрос по «Заре». Паша ответил, что это решение должно быть согласовано с профсоюзом и администрацией завода. Никаких сроков он не назвал, пообещав лишь переговорить об этом завтра с директором. Шевченко, в свою очередь, заверил, что если им нужны какие-то письма от областной государственной администрации, они готовы их предоставить.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив