Николаевские археологи нашли у Кинбурской косы сосуд, который оценит ЮНЕСКО

15.08.2018 в 20:43

В среду, 15 августа, в Украине отмечается День археолога, в связи с чем в Николаевском областном краеведческом музее презентовали античный сосуд.

Презентовали сосуд старший преподаватель кафедры археологии древней и средневековой истории ННУ имени Василия Сухомлинского Александр Смирнов и младший научный сотрудник отдела археологии Крыма и Северо-Западного Причерноморья Института археологии НАН Украины Вячеслав Герасимов. Мероприятие посетил и почетный гость — руководитель Николаевской области Алексей Савченко.

В ходе презентации всем присутствующим поведали, что в августе участники Черноморской международной подводной археологической экспедиции во главе с Александром Смирновым и Вячеславом Герасимовым исследовали место кораблекрушения античного судна V-IV века до нашей эры и обнаружили на дне Черного моря у Кинбурнской косы сосуд. Однако, названия у кратерообразного сосуда нет, археологи пока не могут сказать и для чего он был предназначен. Сравнить находку не с чем — у него нет каких либо аналогов.

Александр Смирнов поделился небольшой историей находки. По его словам, этот сосуд был найден у разбившегося корабля, который шел в Ольвию с грузом масла и вина с острова Хиос. Однако этот сосуд не служил тарой, и в нем не перевозили вышеназванный груз. По предположению археолога, их находка могла иметь ритуальное значение. Как пример, в сосуде могли разводить вино с водой, перед подачей его на стол.

 Николаевские археологи нашли у Кинбурской косы сосуд, который оценит ЮНЕСКО

Не менее ценным является и греческое судно, сейчас оно погребено под слоем песка. Николаевские археологи рассчитывают поднять с дна моря древний корабль и отреставрировав, поставить его во дворе краеведческого музея. Правда существует проблема, которая как всегда упирается в деньги. Археологам необходимо найти средства на консервацию частей корабля, вот только реагенты весьма дорого обходятся.

Уже сейчас наши археологи готовят документы для ЮНЕСКО на включение найденных артефактов в перечень всемирного наследия. Эта процедура очень долгая, но стоит того, чтобы сохранить находки для потомков. Пользуясь присутствием главы ОГА, археологи попросили содействия в охране объекта, так как «охотники за рапанами» могут поломать деревянные конструкции. Руководитель области пообещал обратиться к пограничникам и НПП «Білобережжя Святослава». Самого Алексея Савченко очень впечатлил сосуд. Он отметил, что такие находки добавляют туристической привлекательности нашей области. В шутку глава ОГА предположил, что следующей находкой мог бы стать склеп, в котором бы хранилось золотое руно. Савченко подчеркнул, что на Николаевщине достойны взора туристов не только Рыбаковка и Коблево.

 

По завершению мероприятия, археологи были награждены благодарностями от председателя Николаевской облгосадминистрации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив