Второй энергоблок Южно-Украинской АЭС снова «в строю»

29.07.2009 в 11:20

«Новости N» уже сообщали о том, что 21 июля ПЕРВЫЙ энергоблок Южно-Украинской АЭС был отключён от сети. Причём, согласно поступившей информации и данным, размещённым на сайте ГП НАЭК «Энергоатом», причиной отключения блока послужили, якобы, имеющиеся неисправности, что породило в обществе довольно нехорошие слухи — вплоть до аварии на АЭС («у страха глаза велики»?).

 

В Отделе работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС, однако, информацию о поломках не подтвердили. Нас заверили: первый энергоблок переведён в плановый ремонт без каких бы то ни было нарушений условий и границ безопасности.


Блок № 1 пока пребывает в текущем ремонте.

 

Сегодня нам сообщили, что 28 июля, в 11:40, после окончания планово-предупредительного ремонта подключён к энергосистеме Украины ВТОРОЙ энергоблок атомной станции.


При переходных процессах подключения энергоблока нарушений условий и границ безопасной эксплуатации не было.


Оборудование ТРЕТЬЕГО блока работает без замечания в заданном режиме.


Радиационный фон на промышленной площадке находится на уровне естественных фоновых значений, что были замерены до пуска атомной станции, и на 28 июля составил 9,8 мкР/ч. Выбросы радиоактивных веществ в окружающее пространство не превышали установленных допустимых значений, утверждают в Отделе работы с общественностью и СМИ Южно-Украинской атомной электростанции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив