Владелец николаевского рынка пригрозил жалобами в прокуратуру на депутата Садыкова

16.08.2018 в 14:40

В четверг, 16 августа, на заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета по вопросам транспорта и торговли, обсуждали вопрос рынка на ул. Озерной на Намыве, где торгуют овощами.

Владелец этого рынка, экс-депутат горсовета Александр Горбачев отметил, что рынок функционирует законно, на основании разрешения, которое было выдано еще в 2007 году. Тогда действовала практика легализации так называемых «торговых площадок» - им выдавали разрешение на торговлю, но без отвода земельного участка. Никакие сроки в решении не прописаны, а значит, до принятия какого-либо нового решения оно является постоянно действующим, а сам рынок – законным.

Председатель комиссии Владимир Евтушенко подчеркнул, что даже если торговля законна, она не должна вестись прямо под окнами жильцов – они все время на это жалуются. Горбачев ответил, что жалуется, как правило, один и тот же человек – директор школы № 35 Апостолов, который живет в прилегающем к рынку доме. И когда торговцы собирали подписи жильцов в защиту своего рынка, свою подпись оставила и жена Апостолова, подтвердив тем самым, что ей этот рынок не мешает.

Заместитель главы администрации Заводского района Светлана Чепижко рассказала, что на рынок неоднократно выходили составлять протоколы, но оснований для этого не было. Места обилечиваются, территория рынка находится в порядке, заключен договор на вывоз мусора, санитарное состояние нормальное. Туалет там есть, где помыть руки торговцам тоже есть. Подъездные пути к детскому саду свободны. Претензий к деятельности этого рынка у администрации района нет.

Однако главный архитектор города Андрей Цымбал поднимал вопрос в другой плоскости – даже если разрешение на торговлю есть, то нет никаких законных оснований для ведения торговли именно на этом участке. Другие же участники дискуссии озвучивали мнение, что в момент, когда Горбачев получал разрешение, действовало другое законодательство, а закон обратной силы не имеет.

На вопрос Цымбала, платится ли хоть копейка в городской бюджет за пользование этой землей, оказалось, что нет – земельный участок не оформлен. То есть, плата с торговцев взимается, но в бюджет при этом ничего не поступает. Член этой комиссии Константин Картошкин высказал замечание уже представителям исполнительной власти: если вступали в силу новые законодательные акты или положения, они должны были обратиться с ними к руководству рынка и потребовать оформить то, что на тот момент у них не было оформлено. И если предприниматели готовы платить за то, за что не платили раньше, но при этом работать законно, нужно дать им такую возможность.

Но Горбачев показывал документы и утверждал, что еще с 2012 году обращался к городским властям с просьбой об отводе земли и выдаче сервитута, но все время получал отказ. В 2017 году горсовет объявил мораторий и документы не принимали. В этом году их приняли и сейчас они на рассмотрении.

- Как было до того? Прихожу в архитектуру, подаю документы. Мне говорят: «Вопросов нет. Но если мы вам согласуем, вы наставите МАФов». Я говорю: «Я не буду ставить МАФы. Люди приезжают на машинах – поторговали и уехали». – «Нет. Мы вам выдадим разрешение и вы поставите МАФы», - рассказывал экс-депутат.

В итоге он заявил, что не платит за землю по вине городской власти, и если его обяжут платить, но при этом все оформят и разрешат вести торговлю, его это устроит. Депутат Владимир Садыков отметил, что по такой же логике, имея такое же разрешение на торговлю, как у этого рынка, можно поставить ларьки на Соборной площади, а в ответ на замечания по поводу торговли в неположенном месте сказать: а мы готовы за нее платить.

Картошкин, в свою очередь, отметил, что как раз по такой логике городская власть согласовала деятельность рынка «Клаксон». И ни у кого никаких вопросов не возникает – притом, что рынок находится прямо на магистральной дороге, и есть уголовная ответственность за блокирование магистральных улиц.

- По «Клаксону» есть случаи, когда не могли зайти отремонтировать коммуникации. И там стоит уже то, что сложно назвать временными сооружениями, - сказал Константин Картошкин.

Но Садыков добавил, что похожие сложности были и на рынке по Озерной: долгое время стоял автобус, и когда произошел порыв водопровода, не могли в течение двух дней осуществить ремонт.

Цымбал проинформировал, что через участок, на котором размещается рынок, проходит много всевозможных сетей, и ведение там торговли создает определенные риски. Но Горбачев обещал, что никаких постоянных и даже временных сооружений там нет и не будет – вся торговля ведется с машин.

В итоге, члены комиссии пришли к выводу, что принимать какое-то решение без вывода юристов бессмысленно, и поручили разобраться в вопросе юридическому департаменту горисполкома.

Напомним, что ранее Горбачев обвинил депутата Садыкова в попытке захватить этот рынок. Сегодня в ходе обсуждения он заявил, что Садыков увидел, какое количество коммуникаций проходит через этот участок, и отбирать его «передумал». Но предупредил, что если депутат и дальше продолжит «терроризировать торговцев», то у него ничего не останется, как обратиться в правоохранительные органы по факту препятствования предпринимательской деятельности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив