У заправок “Утн-Восток” отберут бренд “Укртатнафта”

29.07.2009 в 12:25

Сеть заправок компании “Утн-Восток” может лишиться права использовать бренд “Укртатнафта”.

Компания “Укртатнафта” (управляет Кременчугским НПЗ) намерена приостановить действие лицензионного договора с фирмой “УТН-Восток”. Последняя эксплуатирует сеть автозаправок под брендом “Укртатнафта”. Такое решение представители НПЗ объясняют нарушением условий соглашения на право пользования товарным знаком со стороны партнера.

Так, согласно дополнительному соглашению к лицензионному договору, “УТН-Восток” может использовать бренд “Укртатнафта” на территории 103 АЗС. “Однако, по имеющейся информации, компания дополнительно использует знак “Укртатнафты” еще на 15 АЗС”, — утверждают в пресс-службе НПЗ.

Кроме того, согласно сообщению “Укртатнафты”, “УТН-Восток” на своих фирменных бланках называет себя “официальным дилером” нефтеперерабатывающего предприятия. В то же время “Укртатнафта” заявляет, что не предоставляла “УТН-Восток” никаких прав и полномочий на осуществление дилерской деятельности.

В свою очередь, руководство “УТН-Восток” утверждает, что все указанные действия осуществляются одним из крупных игроков рынка нефтепродуктов, желающим поглотить компанию.

“Из-за систематических нарушений условий договора со стороны “УТН-Восток” взаимоотношения между компаниями фактически перешли в плоскость противостояния и конфликта”, — констатировали вчера в пресс-службе “Укртатнафты”.

В свою очередь, в комментарии и.о. генерального директора компании “УТН-Восток” Вадим Тимощук отметил, что его компания после расширения сети АЗС передала “Укртатнафте” перечень новых “точек”. “По непонятным причинам “Укртатнафта” до сегодняшнего дня не внесла новые объекты в существующий договор”, — говорит Тимощук.

Куда ведут следы

По словам руководителя “УТН-Восток”, в случае продолжения конфликта с “Укртатнафтой” компания будет вынуждена отказаться от использования фирменного знака НПЗ. “У компании есть возможность использовать бренд, который, по нашему мнению, позволит не только удержать объемы продаж на нынешнем уровне, но и увеличить их. Ведь на украинском рынке название “Укртатнафта” встречается и на заправочных станциях с низким уровнем обслуживания”, — уверен и.о. гендиректора.

Новость о конфликте между “Укртатнафтой” и “УТН-Восток” появилась на следующий день после того, как в СМИ прошла информация о возможной продаже сети АЗС российско-британской компании “ТНК-ВР”. Аналитики даже называли предполагаемую сумму сделки — $50 млн. Ни одна из заинтересованных сторон не подтвердила, но и не опровергла факт наличия переговоров.

Вадим Тимощук уверен, что обвинения в нарушении лицензионного соглашения и информация о продаже сети АЗС — звенья одной цепи. По его мнению, давление на “УТН-Восток” может осуществляться одним из игроков рынка, желающим поглотить компанию. Напомним, что оперативный контроль над НПЗ “Укртатнафта” осуществляет группа “Приват”, которой приписывают контроль над около 25% заправок в Украине.

Время для покупок

В то же время не все эксперты рынка разделяют мнение о происках группы “Приват”. Некоторые из них предполагают, что действия АО “Укртатнафта” являются ответной реакцией на информацию о возможном переходе сети под контроль прямого конкурента — ТНК-ВР. К тому же обвал украинской гривни поставил крупные украинские сети в сложное финансовое положение. Экспансия крупных сетей АЗС (“ОККО”, WOG, “УТН-Восток” и других) в последние годы финансировалась в основном за счет долларовых кредитов. После начала кризиса финансовые обязательства нефтяников потяжелели минимум в полтора раза, а заработки остались прежними. В результате большинство сетей закончили прошлый год с убытками, которые измеряются сотнями миллионов гривен.

Падение стоимости земли под АЗС и строительных работ повлияло на снижение цен и на готовые сети. Если при покупке сети ANP группа “Приват” в декабре прошлого года заплатила примерно $1 млн. за каждую станцию, то последняя сделка между ЕБРР и концерном “Галнафтогаз” фиксирует цену заправочной станции уже на $840 тыс. за объект, говорит один из экспертов рынка.

По мнению редактора журнала “Современная АЗC” Андрей Перова, слияний и поглощений на украинском нефтяном рынке будет больше на фоне ожидаемого обвала гривни. “Украинский автозаправочный рынок радикально изменится в течение ближайшего полугода. Бизнес многих местных игроков будет выкуплен иностранными вертикально интегрированными компаниями”, — резюмирует эксперт.

В ряде областей (Запорожская, Киевская, Херсонская) компания “Вик Ойл” начиная с понедельника, 28 июля, временно прекратила торговлю нефтепродуктами бензовозными партиями. В компании сообщают, что топливо поступает только на обеспечение собственной сети АЗС. Мелкооптовый сегмент “Вик Ойла” представлен в 10 регионах Украины (еще в Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской областях). Обычно прекращение продаж связано с подготовкой к продаже нефтетрейдинговых компаний — таком образом зачищаются товарные остатки на складах, которые могут вызвать споры по поводу их стоимости между продавцом и покупателем.


УкрРудПром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив