Омбудсмен ужаснулась после проверки состояния Николаевского СИЗО

17.08.2018 в 07:00

В Николаевском СИЗО побывала уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова и показала в каких условиях живут арестанты.


Об этом она написала на своей странице в Facebook и опубликовала фото.


Чиновница указала на ряд недостатков, которые возникли из-за ужасного состояния самого здания СИЗО, а также указала на недостаток сотрудников из-за низких зарплат и отсутствие качественного медобслуживания.


«Сейчас в учреждении находится 721 человек, из них трое несовершеннолетних и 51 женщина. Самому зданию уже более 100 лет, есть проблемы с вентиляцией и канализационными трубами. Из-за этого плесень и очень неприятный запах.
Мне сообщили, что сейчас ведется замена труб, однако до сих пор в камерах для мужчин стоит ужасный запах от туалетов, которые требуют срочного ремонта.
Еще одна критически важная проблема связана с санитарной частью. Ее сотрудники пожаловались на неукомплектованность за очень низкие зарплаты. По их словам, с 14 работников осталось 3,5. То есть один работник на 140 заключенных. В частности, нет даже рентгенолога, а учитывая, что среди заключенных есть больные туберкулезом, это критическая ситуация.
Цифровое оборудование просто стоит, нет специалистов, которые умеют им пользоваться. Более того, есть еще ВИЧ-инфицированные и за этим нужно следить, а получается так, что просто некому это делать. Сотрудники медчасти рассказали, что они вынуждены покупать за свой счет лекарства. То есть ситуация здесь с медицинским обслуживанием просто ужасная, но, к сожалению, системная», - сказано в публикации.


Денисова отмечает и положительные изменения — был осуществлен ремонт в некоторых камерах, а также в комнатах для свиданий.


«Есть и положительные изменения. После последнего визита все же был осуществлен ремонт в кабинах сборного отделения, во время последнего нашего визита были в запущенном состоянии.
Сделан ремонт и в камерах для несовершеннолетних, там полностью обеспечивается обучение, есть учебные классы и даже заключенные обеспечены рабочими компьютерами.
Также был проведен ремонт в камерах для пребывания женщин, была полностью переоборудована по новым требованиям комната матери и ребенка.
В комнатах для свиданий висит объявление о приеме Уполномоченного и заключенные могут сделать это при необходимости. Более того, эти комнаты также отремонтировано.
Все проблемы мы обсудили с руководством изолятора, я буду держать на контроле их решения, особенно, что касается медицинского обеспечения» - написала чиновница.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив