Дело экс-начальника СИЗО Цыбули: прокуратура прибегла к обману суда

17.08.2018 в 13:19

Сегодня, 17 августа, судья Центрального районного суда города Николаева Владимир Алейников огласил решение по ходатайству органа предварительного следствия о продлении меры пресечения экс-начальнику николаевского СИЗО Роману Цыбуле.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил известный николаевский адвокат Владимир Тимошин.

Суд отказал в продлении меры пресечения. Более того, судья Алейников вынес решение о незаконности предъявленного Роману Цыбуле подозрения в совершении преступления, предусмотренного ст. 368 УК Украины «Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом».

Суд решил, что уведомление о подозрении составлено неуполномоченным на то следователем и согласовано неуполномоченным на то прокурором, а поэтому является незаконным.

Кроме того, выяснилось, что расследование проводится без внесения ведомостей в ЕРДР, то есть фактически прокуратура прибегла к обману суда.

Как сообщали «Новости-N», 18 июня нынешнего года в служебном кабинете Романа Цыбули сотрудники военной прокуратуры провели обыск, после чего начальнику СИЗО было объявлено о подозрении в совершении преступления. 19 июня приказом Минюста Роман Цыбуля был уволен с занимаемой должности — притом, что в этот момент он официально находился на стационарном лечении в больнице скорой помощи Николаева. 21 июня Центральный районный суд города Николаева вынес решение о применении к Роману Цыбуле меры пресечения в виде домашнего ареста до 19 августа. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив