«Их вели»: у фирмы «Місто для людей» были данные, которых не было у других участников конкурса

17.08.2018 в 18:03

Николаевские жилищно-коммунальные предприятия, принимавшие участие в скандальном конкурсе по выбору управляющей компании, доступ к информации о домах получили за несколько дней до конкурса, и рассчитать тариф по каждому из них не имели ни времени, ни возможности.

У фирмы «Місто для людей – Миколаїв» эти данные были заранее (возможно, еще задолго до конкурса), что дало ей возможность просчитать тариф по каждому дому и выставить эти расчеты на конкурс. У других предприятий, участвующих в конкурсе, этих расчетов не было, соответственно, их победа в конкурсе была исключена изначально.

Об этом стало известно в пятницу, 17 августа, в ходе пресс-конференции, на которой были представлены выводы временной контрольной депутатской комиссии о нарушениях, выявленных при проведении конкурса.

По словам депутата Сергея Исакова, технические характеристики домов, которые позволили бы сделать такой расчет, стали доступны предприятиям-участникам 6-7 июля, тогда как 9-го был уже последний день подачи документов.

- Без технических характеристик домов даже присутствующим здесь директорам коммунальных предприятий невозможно было сделать расчет тех домов, которые они не обслуживают. А у этой компании («Місто для людей - Миколаїв» - прим.) – можно полстола занять – лежат тюки расчетов подомового тарифа. По оценкам привлеченного нами Андрея Палько (отстраненный от работы директор департамента ЖКХ – прим.), такую работу можно выполнить за полтора-два месяца как минимум, - сказал Сергей Исаков.

По словам депутата Елены Киселевой, другие николаевские предприятия не смогли сделать эту работу именно потому, что у них не было исходных данных. У фирмы «Місто для людей - Миколаїв», получается, эти данные были, и у членов контрольной депутатской комиссии это вызывает вопросы.

- Если у конкурентных участников не было этих данных, то откуда они были у пришлой компании, которая приехала с почти уже вылизанными документами? Складывается впечатление, что им кто-то очень хорошо и до этого помогал. Мы видим, что их вели, и вели к победе. Более того – не побрезговали даже тем, что по формальным признакам выбрасывали с оценки конкурсантов других конкурентов.

- Не было конкурса, не было сравнения и оценки баллов. Был просто, по сути, один участник, который получил три лота в размере 900 домов. Всех остальных участников не допустили к конкурсу. Поэтому и итоги конкурса выглядят так, как предоставление преимущества одному конкурсанту, - сказала Елена Киселева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив