Сегодня последний день для подачи документов в вузы

29.07.2009 в 14:21

Сегодня, 29 июля, истекает срок подачи копий документов абитуриентами в вузы. Далее каждый вуз должен составить список абитуриентов, рекомендованных для зачисления.

Между тем, для вчерашних выпускников и их родителей настоящие переживания только начинаются. Теперь вузы должны определиться со списком абитуриентов, которые проходят по конкурсу.  "В течение пяти дней после обнародования списка лиц, рекомендованных к зачислению, абитуриенты должны подать оригиналы документов", - рассказывает замминистра образования и науки Украины Тарас Фиников. По его словам, вузы, согласно своим Правилам приема, этот пятидневный срок определяют самостоятельно (с точностью до минуты). При этом лица, которые в установленные сроки не успеют подать оригиналы документов в приемную комиссию, теряют право на зачисление на учебу за счет госзаказа, а также на обучение за счет государственных долгосрочных кредитов.

Абитуриенты должны принести в вуз такие оригиналы документов:

- документ об образовательном уровне, а также приложение к нему гособразца;

- медицинскую справку;

- сертификат Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО).

По словам главного специалиста отдела гуманитарного образования Департамента высшего образования МОН Геннадия Колесника, конечным сроком зачисления в вуз на дневную форму обучения по образовательно-профессиональной программе бакалавра является 10 августа, а младшего специалиста - 22 августа.

Накануне такого судьбоносного момента мы решили узнать, какие вопросы больше всего волнуют абитуриентов. Для этого мы прошерстили многочисленные форумы, пообщались с поступающими и их родителями. В итоге составили 10 актуальных вопросов и попросили ответить на них Ярослава Болюбаша, директора департамента высшего образования МОН Украины, и Елену Халимон, пресс-секретаря министра образования Ивана Вакарчука.

1. В пятидневный срок для подачи документов будут входить только рабочие дни или еще и выходные?

В него будут входить и выходные дни. Так, если старт приема документов 30 июля, то пятидневный срок, с учетом выходных, закончится 3 августа. 4 августа документы у вас уже не примут. Естественно, приемные комиссии и 1, и 2-го августа (это суббота и воскресенье) будут работать.

2. Абсолютное большинство абитуриентов подавало копии документов сразу в несколько вузов. Поэтому, скажем, из 30 рекомендованных для зачисления принесут оригиналы только 20. Как распределятся остальные 10 мест?

После того как будет исчерпан пятидневный срок для подачи оригиналов и приемная комиссия увидит, что не все из списка рекомендованных их принесли, она создаст новый список, в который будут входить следующие по рейтингу абитуриенты. На «вторую волну» для подачи оригиналов будет также отведено 5 дней.

10 августа — конечная дата зачисления в ряды первокурсников. Однако, по словам Ярослава Болюбаша, если в вузах вдруг по каким-то специальностям будет недобор на бюджетные места (не донесут оригиналы рекомендованные во втором списке), то следующие по рейтингу либо желающие с соответствующими баллами с других специальностей смогут подать оригиналы документов и после 10 числа.

3. Списки рекомендованных будут поданы по факультетам или по каждой специальности отдельно?

В общем-то, они должны быть поданы по специальностям. Но в некоторых вузах, где большой поток абитуриентов, списки будут по факультетам. Это не противоречит «Условиям приема».

4. Могут ли родители по расписке принести оригиналы документов?

В «Условиях приема» указано, что документы может подавать только лично поступающий. Но исключения могут быть (например, ребенок заболел). В любом случае вам необходимо будет уточнить этот момент в приемной комиссии.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив