Бывшие военные и правоохранители объединяются в «Новую Украину», чтобы бороться с врагом внутри своей страны

29.07.2009 в 17:40

Сегодня, 29 июля, Николаев посетили председатель «Украинского форума», лидер партии «Новая политика» Владимир Семиноженко и бывший глава СБУ (с 2003 по 2005 год), а ныне — руководитель Всеукраинской организации «Сила и честь» Игорь Смешко. В ЧГУ им. Петра Могилы они провели «встречу с общественностью».

По словам Семиноженко, они приехали «как представители мощного движения, точнее двух движений, которые являются союзниками». Но, как и следовало ожидать, не просто так, а в целях агитации — киевские гости презентовали николаевцам своё Гражданское движение «Новая Украина».

- Я думаю, что все убедились в последнее время, что доверять свою гражданскую активность имеющимся политическим силам — не очень правильное дело, потому что никто не может реализовать то, чего бы нам хотелось, - отметил в ходе выступления В. Семиноженко. - А нам бы хотелось, конечно, видеть свою страну мощной, развитой, созидательной, передовой — страной, которой мы могли бы гордиться. Вместо этого нам очень часто неудобно говорить, что мы представители нашей страны... Нам неудобно, что каждый год позиции Украины падают всё ниже и ниже в рейтинге всех стран.

В то же время, гости пытались донести до нас, разуверившихся во всём и вся николаевцев, что страна, в которой мы живём, является «потенциально передовой». Даже в сегодняшней ситуации она может гордиться многими направлениями, в которых достигла немалых высот:

  • Клуб космических стран — Украина на пятом месте;
  • Запуск ракет-носителей — Украина на третьем месте;
  • Количество IT-специалистов — Украина на четвёртом месте;
  • Десять украинцев — в ТОП-100 шахматистов мира...

Между тем, эта «страна никак не соответствует видению нашему, как граждан страны». Ведь когда речь заходит об уровне нашего государства, о ведении бизнеса, о прозрачности бюджетной системы, то приходится констатировать: мы — на самых последних позициях. Поэтому Украина находится как бы на раздорожье — она может либо скатиться до уровня самых неразвитых стран, либо подняться до уровня передовых держав мира.

Лидеры «Новой Украины» убеждены: нужно создавать большую гражданскую команду, «чтобы всё гражданское общество, которое представляет собой беспартийное большинство населения (а перед этим было сказано, что количество людей, имеющих партийные билеты, не превышает 2% - авт.), брало ситуацию в свои руки» и могло участвовать в формировании власти.

Семиноженко обхаял современную избирательную систему Украины, назвав её «выборами без выборов». Голосуя за ту или иную партию, человек, по сути, никак не влияет на дальнейший ход событий, поскольку, во-первых, партии склонны договариваться между собой, а, во-вторых, ставят в свои списки подчас совсем не тех, кто будет заинтересован в создании для общества всех благ, которых мы, безусловно, заслуживаем.

- Сколько бы ни пытались нашу страну строить вместо нас, получается не Украина. Нам навязывают различные модели, пытаются одеть нас в различные платья... У нас есть свои ценности, которые мы можем приумножать. У нас должна быть своя модель развития. Через чужие модели можно только пытаться догонять, но никогда не повторить оригинала. В конце концов, мы имеем огромную платформу на этой большой евразийской территории, которая имеет большие стартовые возможности для мощного развития.

- Время проигрышей закончилось. Я думаю, пора уже выиграть.

Игорь Смешко высказывался менее пафосно и многообещающе, чем его коллега В. Семиноженко.

- Я не профессиональный политик, и никогда не думал, что мне придётся заниматься политической деятельностью. До 2005 года я не только был далёк от политики, но в силу своего опыта относился с определённым скептицизмом к этой профессии.

Но несколько недель назад, по его словам, произошло неординарное событие в жизни Украины — была впервые создана Всеукраинская общественная организация, объединившая в своих рядах представителей всех без исключения силовых ведомств, правоохранительных органов, специальных служб Украины — МВД, МЧС, вооружённых сил, прокуратуры и т.д.

В организацию вошли 20 генералов. «Ни один из них никогда не занимался политикой и не думал заниматься».

- Профессиональные политики довели страну до положения, при котором мне становится страшно за будущее своих детей, - сказал Смешко. - Мне не надо, чтоб кто-то меня учил любить мою Родину. И я никому не делегировал право распоряжаться будущим этой Родины за меня. И если профессиональные политики не в состоянии, значит, очевидно, нужно нам, бывшим военным... объединиться и взять всю полноту ответственности за будущее наших детей... Это объединение — только каркас. Каркас дисциплинированных, подготовленных, опытных людей, которые искренне любят свою Родину.

- В раннем возрасте мы были готовы отдать свою жизнь, если бы враг напал на нашу страну. Он оказался не вне страны.

- Остаток нашей жизни мы должны посвятить очень простому делу — строительству сильной, гордой, независимой и демократической Украины. Страны, в которой диктатура Конституции и законов должна стать первым правилом поведения, в первую очередь, власть имущих.

Смешко озвучил и главные приоритеты новоиспечённого Гражданского движения:

  • новая национальная политическая элита нашего государства, которая за 18 лет так и не родилась;
  • творческая, научная интеллигенция;
  • профессиональные государственные служащие, которые не назначаются по квоте закрытых политических партий;
  • средний и малый бизнес, так как именно на нём можно возродить и сёла, и маленькие города;
  • активность студенчества.

Будут использоваться все виды политической деятельности в рамках Конституции и закона. Было отмечено, что движение создано не под президентские и парламентские выборы, а «на тот физический срок, который Бог отмерял нам жить в этой стране».

Уже сейчас организация имеет свои представительства в 23 областях Украины. 150 организаций подали свои заявления на вступление в Гражданское движение «Новая Украина». Если верить И. Смешко, это было сделано всего за два с половиной месяца.

- Мы не профессиональные политики. Но сама жизнь вынуждает нас заняться политикой. Мы понимаем, что бывшие военные — это, в первую очередь, люди дисциплины и дела. Мы мало говорим — мы обучены делать...

Впрочем, ЧТО и КАК делать собирается данное движение в ближайшее время, в ходе встречи так и не прозвучало. Ясно и недвусмысленно было сказано другое:

- Когда будут объявлены выборы, мы соберемся, и сможем сформировать списки на любой уровень власти... 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив