В Гарварде доказали искусственность Голодомора

19.08.2018 в 22:24

Украинские исследователи Гарвардского университета, используя новейшие технологии, подтвердили, что искусственный голод был направлен именно на украинцев. Об этом в воскресенье, 19 августа, сообщает Голос Америки.

"Мы не поверили своим глазам, когда поняли, что наиболее суровый голод, наибольшее количество погибших во время Голодомора было на территории современной Киевской, Полтавской, Черкасской областей. Перед тем существовало представление, что большинство пострадавших было на юге Украины. Потому юг был традиционным регионом, где из-за засух и т. д. голода повторялись, и это накладывалось. Голод 1932-1933 годов не налагается на ту же карту, на которую накладываются другие голода. Он был искусственным", - отметил директор Украинского исследовательского института в Гарварде Сергей Плохий.

Он рассказал, что просто поставил себе задачу - сделать исследование истории Украины интересным для молодежи через современные технологии.

"Мы сотрудничали с институтом истории в Украине, где нам отсканировали карты и прислали электронный их вариант. Затем мы использовали программы Гарвардского университета, чтобы оцифровать эти карты", - пояснил менеджер проекта Карта. Цифровой Атлас Украины Константин Бондаренко.

Анализ карт подтвердил, что наибольшие людские потери вследствие Голодомора потерпели именно украинцы.

"Этническая группа украинцев имеет показатели потерь минимум вдвое выше, чем все остальные. Сначала идут украинцы, потом поляки, затем россияне, немцы и евреи. Но украинцы идут гораздо выше впереди всех остальных", - рассказала демограф Института демографии Украины Наталья Левченко.

Отмечено, что за последние пять лет проект Карта. Цифровой Атлас Украины вырос до шести разделов. Кроме Голодомора, здесь также есть интерактивные карты Революции Достоинства, Генеалогии Киевской Руси, Исторического Подолья в эпоху Средневековья и Независимости Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив