В Наследственном реестре приняты изменения

30.07.2009 в 10:09

Министерство юстиции своим приказом от 15 июля 2009 года №1263/5 «О внесении изменений в нормативно правовые акты относительно Наследственного реестра» утвердило Изменения в Положение о Наследственном реестре.

В частности, изменениями урегулирован порядок внесения в Наследственный реестр сведений о завещаниях, наследственных договорах и делах, свидетельствах о праве на наследство, удостоверенные (выданные) консульскими учреждениями Украины.


Также предусмотрена возможность регистрации завещания, удостоверенного должностными, служебными лицами органа местного самоуправления, главным врачом, его заместителем по медицинской части или дежурным врачом, начальником госпиталя, директором или главным врачом дома для лиц преклонного возраста и инвалидов, капитаном морского, речного судна, начальником экспедиции, командиром (начальником) воинской части, начальником учреждения выполнения наказаний и начальником следственного изолятора по заявлению, поданному регистратору непосредственно завещателем.


Приведено в соответствие с положениями статьи 8 Закона Украины «О нотариате» порядок предоставления из Наследственного реестра информации на запрос суда, прокуратуры, органов дознания и досудебного следствия, а также Минюста и его главных управлений в Автономной Республике Крым, в областях, городах Киеве и Севастополе.


Предусматривается, что изменения обеспечат полноту и своевременность наполнения базы Наследственного реестра, упорядочивания режима предоставления информации и будут способствовать повышению уровня защиты имущественных прав и интересов физических и юридических лиц.

 

mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив