МИД России посчитал «откровенно антироссийским шагом» решение Украины относительно Генконсула РФ в Одессе

30.07.2009 в 10:11

Российская Федерация расценила как «откровенно антироссийский шаг, наносящий ущерб развитию отношений между Россией и Украиной» предложение украинских властей завершить миссию Генерального консула РФ в Одессе Александра Грачева.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Как сказано в сообщении, 29 июля Посол Украины в Москве Константин Грищенко был приглашен в МИД России, где состоялась его беседа со статс-секретарем - заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации Григорием Карасиным.

«Послу Украины было сделано представление в связи с недружественными действиями украинских властей в отношении двух дипломатических представителей России на Украине: Генерального консула в Одессе и старшего советника российского Посольства, которым было предложено завершить свою миссию на Украине», - подчеркивается в заявлении МИДа России.

Несмотря на то, что решение в отношении Александра Грачева украинская сторона «приостановила», российская сторона расценила акцию официального Киева «как откровенно антироссийский шаг, наносящий ущерб развитию отношений между Россией и Украиной».

Как сказано в сообщении, «подобные провокационные действия украинской стороны в отношении упомянутых российских дипломатов не могут остаться без ответных мер».

В связи с этим российский МИД предложил украинской стороне досрочно завершить миссию Генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников Посольства Украины в Москве, но при этом решение российской стороны в отношении Генерального консула Украины в Санкт-Петербурге «с учетом принципа взаимности также будет приостановлено».

«Украинская сторона была заблаговременно предупреждена по дипломатическим каналам об ответственности за негативные последствия подобных недружественных по отношению к России действий официального Киева. При этом российская сторона вновь подчеркивает заинтересованность в развитии отношений сотрудничества и добрососедства с Украиной, в чем заинтересованы народы наших двух стран», - сказано в сообщении.
Справка

Как сообщалось ранее, Генеральное консульство Российской Федерации в Одессе опровергло информацию об освобождении от занимаемой должности генконсула Александра Грачева.

По данным консульства, информация о досрочном отъезде генконсула РФ в Одессе Александра Грачева, распространенная средствами массовой информации, «не соответствует действительности».

В то же время пресс-служба Министерства иностранных дел Украины не подтвердила информацию об освобождении от занимаемой должности Александра Грачева. «Мы пока не можем комментировать данную ситуацию», - заявила «Репортеру» специалист I категории пресс-службы МИД Украины Наталья Легоцкая.

О досрочном отъезде генконсула РФ в Одессе Александра Грачева в Россию сообщили ряд СМИ со ссылкой на «источник в МИДе» и партию «Братство». Пресс-служба этой партии объявила, что в ближайшие дни Александр Грачев может быть отозван со своего поста из-за «украинофобской деятельности». Однако в генконсульстве РФ информацию «Братства» тогда не подтвердили.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив