В Николаеве скандального Казимирова суд отпустил под личное обязательство

21.08.2018 в 09:57
В Николаеве скандального Казимирова суд отпустил под личное обязательство

В Николаеве скандального Казимирова суд отпустил под личное обязательство

Скандально известному в Николаеве Алексею Казимирову, который в 2011 году насмерть сбил Юлию Каланчеву в центре города, в Центральной районном суде г. Николаева изменили меру пресечения.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда г. Николаева.

Рассматривал ходатайство прокурора следственный судья Владимир Алейников.

Напомним, Казимирова подозревают в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.382 УК Украины — умышленное невыполнение судебного решения.

Прокуратура просила продлить подозреваемому круглосуточный домашний арест.
В обоснование ходатайства прокурор отмечала, что Алексей Казимиров подозревается в совершении тяжкого преступления, в качестве рисков указала возможность подозреваемого скрываться от следствия и суда, влиять на свидетелей и потерпевших по делу, иначе препятствовать уголовного производству, продолжать совершать преступление или совершить другое преступление.

Защитник подозреваемого возразила против удовлетворения ходатайства, настаивая на том, что подозрение является необоснованным, а риски, о которых говорилось ранее, на данной стадии уголовного производства отпали, либо существенно уменьшились.

Кроме этого, защитник отметила, что сейчас состояние здоровья Алексея Казимирова существенно ухудшилось, он нуждается в лечении в условиях стационара и прохождения ряда процедур, что, учитывая их специфику, не представляется возможным в условиях ограничений, которые к нему применены.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что объявленное Казимирову подозрение является следствием манипуляции сроками и неоправданных преувеличений, которые в совокупности позволили предоставить определенным событиям, которые имели место в действительности, вид уголовного преступления.

Совокупность материалов свидетельствует о том, что на данной стадии уголовного производства достигнут лишь наименьший предел стандарта обоснованности выдвинутого Алексею Казимирову подозрения.

Кроме этого, на основании имеющихся данных о личности Алексея Казимирова, суд пришел к выводу о наличии только одного риска, а именно возможности подозреваемого препятствовать уголовному производству.

С учетом того, что органами предварительного расследования и государственным обвинением достигнута только самая низкая граница обоснованности подозрения, существенности риска, предотвращения которому направлена мера пресечения, сведений о личности подозреваемого, следователь судья Владимир Алейников пришел к выводу, что самой низкой границей обоснованности подозрения соответствует наименее строгая мера пресечения - личное обязательство.

При этом, следственный судья Владимир Алейников частично удовлетворил ходатайство прокурора и защитника и изменил меру пресечения с круглосуточного домашнего ареста на личное обязательство, положив на подозреваемого ряд обязанностей, в частности носить электронное средство контроля.

Имя Алексея Казимирова стало известно всему Николаеву после трагической аварии 21 февраля 2011 года. Тогда на пересечении проспекта Ленина и ул. Маршала Василевского «Мерседес», которым управлял Казимиров, насмерть сбил 20-летнюю николаевскую студентку Юлию Каланчеву, переходившую улицу по пешеходному переходу. Водитель с мест аДТП скрылся. «Скорую» девушке вызвали прохожие, но спасти пострадавшую не удалось. У погибшей Юли сиротой осталась годовалая дочка.

Казимиров был приговорен Центральным районным судом г. Николаева к 6 годам лишения свободы, однако, в колонии провел всего лишь несколько месяцев — его освободили «по болезни». Суд лишил его права управлять автомобилем, однако, после выхода из колонии сотрудники ГАИ не менее 5 раз ловили его за рулем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив