«Процесс болезненный, но другого выхода у нас нет»: эксперт рассказал, почему раньше газ был дешевле

22.08.2018 в 10:19
«Процесс болезненный, но другого выхода у нас нет»: эксперт рассказал, почему раньше газ был дешевле

«Процесс болезненный, но другого выхода у нас нет»: эксперт рассказал, почему раньше газ был дешевле

В предыдущие годы украинцам приходилось платить гораздо меньше за газ, потому что за него доплачивало государство с бюджета. В итоге эта разница в тарифе привела к огромному дефициту бюджета, который покрывался долгом.


Такое мнение высказал специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.


По его словам, в 2005-2008 годах в долг жил украинский бизнес, когда рядовые украинцы за счет кредитов покупали машины и квартиры.


«В 2011-2013 годах в долг уже жила Украина как государство – за счет внешних кредитов, а не по средствам. Это когда-то должно было закончиться. Во времена Януковича за несколько лет государственный долг стремительно вырос, а резервы НБУ наоборот – снизились вдвое. Результат: падение ВВП, стремительное падение гривны. У нас слишком большие долги, которые надо отдавать. Это процесс болезненный, но другого выхода у нас нет», – отмечает эксперт.


По его словам, долговая нагрузка Украины и соотношение долга к ВВП в последние годы снижаются.


«Если мы начали 2017 года на уровне 80% (отношение долга страны к ВВП), то в 2018-й год вошли на уровне 73%, а к лету – вообще достигли уровня в 66%. Все изменится, если мы не получим транш МВФ», – добавляет Сергей Фурса.


«Ранее был дешевый газ? Только потому, что за него доплачивало государство. То есть все равно налогоплательщики. Разница в тарифах приводила к огромному дефициту бюджета, дефицит покрывался долгом. Долг привел к резкой девальвации, за которую все украинцы заплатили высокой инфляцией последних лет. Сегодня у министерства финансов на счету более $1 миллиарда. А на обслуживание внешнего госдолга к концу 2019 нужно $6 миллиардов. Если мы не привлечем средства МВФ, чтобы рассчитаться со старыми долгами – нас ждет дефолт. А дефолт – это и доллар по 40 гривен, и рост цен, и сокращение соцрасходов, и безработица», – пишет специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.


При этом он добавляет, что это гораздо хуже, чем поднятие цены на газ.


«Но это если поднятие цены будет подъемным для населения. МВФ говорит о цене для населения порядка 10 тысяч гривен за тысячу кубов газа. Нужно согласиться, что мы должны жить по средствам, но должны понимать, что цена должна быть такой, которую население способно заплатить. На этих позициях в переговорах стоит Кабмин. Должно быть компромиссное решение, приемлемое для всех», – резюмировал эксперт.


Однако, как известно, на данный момент международные кредиторы непреклонны. К этому моменту в МВФ уже отвергли не менее 8 вариантов компромиссов по повышению цены на газ для населения, которые были предложены правительством за последний год. В компромиссах, которые предлагались правительством, учитывается и то, что повышение цены, на котором настаивает МВФ, не подъемно для обычных граждан.


При этом, есть информация, что в случае повышения цены на газ, средняя сумма оплаты за коммунальные услуги для николаевцев может вырасти на 1-1,5 тысячи гривен, так автоматически возрастет стоимость большинства услуг в сфере ЖКХ.

Как известно, по результатам первого полугодия 2018 года долг бытовых потребителей газа в Николаевской области увеличился на 37% по сравнению с таким же периодом прошлого года, и составляет почти 400 миллионов гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив