"Мыть и овощи и руки": Супрун рассказала, как летом уберечься от опасных бактерий

22.08.2018 в 00:15
"Мыть и овощи и руки": Супрун рассказала, как летом уберечься от опасных бактерий

"Мыть и овощи и руки": Супрун рассказала, как летом уберечься от опасных бактерий

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун советует, как уберечься от бактерий-возбудителей.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Летом всегда возрастает соблазн съесть немытую сливку, сразу купленную на рынке, или же попробовать вяленую рыбину на берегу моря. Однако это желание может быть опасным для вашего здоровья", - предостерегает Супрун.

По ее словам, ботулизм, сальмонеллез, дизентерия, эшерихиоз объединяет то, что в наш организм бактерии-возбудители чаще всего попадают с испорченными и некачественными пищевыми продуктами, зараженной водой, во время купания в загрязненных водоемах, через грязные предметы обихода и руки.

Чтобы уберечься, Супрун призывает не пренебрегать следующими правилами:

1. Мойте руки

Обязательно тщательно мойте руки с мылом перед приготовлением пищи и перед ее употреблением. Грязные руки являются одной из наиболее распространенных причин пищевых отравлений и появления опасных болезней и состояний.

2. Избегайте употребления вяленой, копченой, соленой и консервированной рыбы

Если консервированные продукты были плохо вымыты, неправильно/недостаточно термически обработаны, транспортировались или хранились ненадлежащим образом - они могут стать причиной инфицирования. Например, ботуличным токсином.

3. Не ешьте продукты, у которых истек срок годности

Даже если эта еда нормально выглядит и пахнет. Сроки годности определяют и указывают на основе соответствующих научных тестов, которые показывают, через какой период в упакованной еде начнут паразитировать патогенные микроорганизмы.

4. Не покупайте продукты у случайных лиц или на стихийных рынках

Если есть хоть минимальное сомнение относительно соблюдения санитарных норм и правил хранения пищи в месте, где ее покупаете, - воздержитесь от нее. Если же вы все-таки покупаете там еду, проводите термическую обработку, особенно молока и молочных продуктов.

5. Тщательно мойте овощи и фрукты проточной водой, для потребления детьми - обдайте кипятком.

Первые признаки пищевого отравления обычно появляются внезапно. Чаще всего это повышение температуры тела, снижение или отсутствие аппетита, общая слабость, боль в животе, вздутие живота, тошнота, диарея.

"При появлении симптомов не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу", - подчеркнула чиновник.

Она напомнила, что всего в Украине за последние полгода острыми кишечными инфекциями, куда входят пищевые отравления (не включая ботулизм и отравление грибами) заболели 47 256 человек. Отдельно сальмонеллезными инфекциями за этот период заболели 3046 украинцев.

\"Мыть и овощи и руки\": Супрун рассказала, как летом уберечься от опасных бактерий

\"Мыть и овощи и руки\": Супрун рассказала, как летом уберечься от опасных бактерий

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив