На Дефлимпийских играх в Тайване Николаев в составе сборной Украины будут представлять 4 спортсмена

30.07.2009 в 15:20

Дефлимпийские игры — это спортивные соревнования людей с нарушениями слуха.


Первые Всемирные игры глухих прошли в 1924 году в Париже, где участниками стали делегации из Бельгии, Чехословакии, Франции, Великобритании, Нидерландов, Польши, Венгрии, Италии, Латвии и Румынии.


Спортсмены первых Игр принимали участие в соревнованиях по лёгкой атлетике, велоспорту, футболу, стрельбе и плаванию.


А 16 августа 1924 года руководство спортивных делегаций стран-участниц решили организовать Международный спортивный комитет глухих (МСКГ) (Comite International des Sport des Sourds — CISS), основной целью которого стало основание союза всех спортивных федераций глухих и разработка их устава для основания и руководства только что появившегося соревнования. В этом же году было принято решение, что игры должны проводиться каждые четыре года.


Только через 25 лет, в январе 1949 года, в Австралии были проведены 1-ые Международные зимние игры глухих, в которых приняло участие 33 спортсмена из пяти стран.


В 1955 году Международный олимпийский комитет признал МСКГ как международную федерацию с олимпийскими принципами, а через два года начал менять устав приводя его в соответствие с олимпийским.


Сегодня в МСКГ входит более 90 национальных федераций. Решением Исполнительного Комитета МОК в мае 2001 года Всемирные игры глухих переименованы в Дефлимпийские. В том же году в Риме были проведены 19-тые Дефлимпийские игры, в которых приняло участие более 3000 спортсменов из 80 стран.


Какое же место и роль заняла и занимала Украина в Дефлимпийских играх?


В 1992 году была создана спортивная федерация глухих (сегодня СФГУ объединяет 25 региональных организаций, членами которых являются 1650 глухих спортсменов, тренеров и специалистов).


Впервые на международной арене национальная сборная дебютировала на XVII Всемирных летних играх глухих в 1993 году, которые проходили в г. София (Болгария). Достижением сборной Украины стали 2 золотые, 4 серебряные, а также 2 бронзовые медали. В неофициальном общекомандном зачете украинская сборная получила 13 место.


В XVIII Всемирных летних играх глухих в 1997 году в Копенгагене (Дания) украинская общественность радовалась блестящим результатам украинских спортсменов. Их успехи составили 5 золотых , 10 серебряных, а также 5 бронзовых медалей. Там же было установлено 4 мировых рекорда. В неофициальном общекомандном зачете украинцы заняли 9 место.


Зимний дефлимпийских дебют для нашей национальной сборной команды состоялся в 1999 году на XIV зимних Всемирных играх, Давосе (Швейцария). Где приняло участие 273 атлета.


Спортсмены соревновались в четырех видах спорта: горные лыжи, сноубординг, лыжные гонки и хоккей. К сожалению сборную Украины представляло лишь 7 спортсменов - 3 женщины и 4 мужчины.


В 2001 году в г. Риме (Италия) дефлимпийцы собрались на XIX летних Дефлимпийских играх. Украинские спортсмены показали там наивысший результат за историю развития украинских дефлимпийских видов спорта, получив 12 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых наград, а также установили 4 мировых рекорда и заняли 4 общекомандное место из 85 стран-участниц.


Следующие XV зимние Дефлимпийские игры прошли в г. Сундсвалль (Швеция) и для Украины были более успешными - серебро в мужской эстафете (3Х10 км). Команду представляло 4 человека, трое из которых стали победителями в эстафете. В целом, 253 атлета из 21 страны соревновались в четырех видах спорта - горные лыжи, сноубординг, лыжные гонки и хоккей.


На 20-ых летних Дефлимпийских играх, которые прошли с 5 по 16 января 2005 года в австралийских городах Мельбурн и Балларат Украина была представлена 96 спортсменами из 3500 спортсменов-участников. Украинские дефлимпийци выступили в 8 видах спорта (легкая атлетика, спортивное ориентирование, женский и мужской волейбол, настольный теннис, плавание, борьба греко-римская и вольная, пляжный волейбол и баскетбол) и завоевали 51 награду разного сорта, из них 20 золотых, 17 серебряных и 14 бронзовых медалей, установили 4 рекорда мира. В неофициальном зачете дефлимпийских команда Украины заняла первое место среди 85 стран-участниц, опередив команды из России, США и Китая.


В 2007 году в г.Солт-Лейк-Сити (США) состоялись ХVI зимние Дефлимпийских игр. Около 370 спортсменов из 23 стран мира приняли участие соревнуясь в 5-ти видах спорта - горнолыжный спорт, лыжные гонки, керлинг (показательные соревнования), хоккей, сноубординг.


Сборная Украины в составе которой было всего 8 спортсменов, соревновались только в одном виде соревнований - лыжных гонках.


В общекомандном зачете (по количеству завоеванных наград) национальная Дефлимпийских сборная Украины заняла почетное 5 место, что является лучшим результатом за всю историю участия украинских спортсменов с недостатками слуха в зимних Дефлимпийских играх. Сенсационным высоким результатом украинской сборной стало 7 медалей: 4 серебряных и 3 бронзовых.


Что же касается этого года, Дефлимпийские игры состоятся в Тайпей (Тайвань), однако назвать количество участников сложно.


Но на сегодняшний день можно назвать число спортсменов, которые могут войти в Сборную Украины из Николаева, а их 4.


Владимир Натальчук - заслуженный мастер спорта Украины по плаванью.


Владимир родился 6 июня 1980г. в с. Новоселица Хмельницкой области. В данный момент учится в Университете развития человека "Украина" на факультете "Физическая реабилитация" на 5 курсе.


С 2003 года начал работать спортсменом-инструктором в штатной сборной команды Украины среди спортсменов-инвалидов с недостатком слуха.


Достижения:


2001г - 5-кратный бронзовый призер XIX Дефлимпийских игр в Риме;


2002г. - Чемпионат Европы (Голландия) - 4 серебряных и 5 бронзовых медалей;


2005г. - XX Дефлимпийские игры в Мельбурне - 1 серебряная и 5 бронзовых медалей;


2006г. - Чемпионат Европы (Греция) - 2 золотых и 8 серебряных медалей;


2007г. - Чемпионат Мира (Тайвань) - 6 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовая медалей;


Александр Чаленко - мастер спорта Украины международного класса по футболу.


Родился 15 марта 1975г. в пгт Веселиново Николаевской области. Работает спортсменом-инструктором в штатной сборной команды Украины среди спортсменов-инвалидов с недостатком слуха. Учится в Харьковской государственной академии физической культуры по специальности "Менеджмент физической культуры".


1999г. - участник чемпионата Европы - 4 место;


2000г. - Чемпион Украины по футболу среди глухих спортсменов (II группа);


2001г. - участник XIX Дефлимпийских игр в Риме;


2007г. - Чемпион мира по футболу среди глухих спортсменов.


Виталий Корепанов - мастер спорта международного класса по борьбе.


Родился 25 сентября 1984г. в г.Николаеве. В 2001 г. закончил Николаевскую специальную общеобразовательную школу-интернат №1 для слабослыщащих детей. Борьбой начал заниматься с 1999 года. Работает спортсменом-инструктором в штатной сборной команды Украины среди спортсменов-инвалидов с недостатком слуха.


2003г. - Чемпионат Европы - 3 место;


2007г. - серебряный призер чемпионата Европы в весовой категории 60 кг;


2008г. - серебряный призер Чемпионата Мира в весовой категории 60 кг.


Виктория Кочмарик - мастер спорта Украины по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха.


Родилась 23 августа 1989г. в г. Николаев. В 2006 году закончила Николаевскую специальную общеобразовательную школу-интернат №1 для слабослыщащих детей. Легкой атлетикой начала занимается с 2000 года.


Виктория однократная призерка чемпионатов Украины 2006/2007 гг. среди глухих спортсменов. Двукратная серебряная призерка Молодежных игр 2006г. по бегу на 100 и 200 метров. Финалистка зимних Чемпионатов Европы 2007/2008 гг. по бегу на 60 м. с/б та 400 м с/б. Финалистка Чемпионата мира 2008г. по бегу на 100м с/б та 400 м с/б.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив