Интершоу по-николаевски: ради шести пивных палаток арендатор позволил испохабить зеленые насаждения в парке им. Петровского, а заодно “облагородил” арендованную территорию свалкой в 70 квадратных метров

30.07.2009 в 16:50

После обращения одного из депутатов Николаевского горсовета и по требованию природоохранного прокурора, Государственная экологическая инспекция в Николаевской области провела проверку данного парка, являющегося объектом природо-заповедного фонда и памяткой садово-паркового искусства.


Не смотря на то, что арендатор долгое время всячески избегал каких-либо проверок, в этот раз увильнуть от “нежелательной” встречи ему не удалось. Возможно, еще и потому, что в состав проверяющих вошло еще 10 представителей управления по борьбе с экономическими преступлениями.


Результаты ошеломили: безо всяких разрешений, но с позволения арендатора — фирмы ”Интершоу”, взявшей парк им. Петровского в долгосрочную аренду, семь частных предпринимателей установили на газонной части парка 6 пивных палаток, 2 батута, 1 передвижную детскую площадку и 1 “тарзанку”.


- Все предприниматели в своих объяснениях написали, что действовали исключительно по указанию арендатора. Он им сказал — можете ставить тут те же палатки, люди их и поставили. А в договорах, заключенных между этими предпринимателями и арендатором, очень хитро прописали «Об оказании услуг...». Безо всяких согласований с управлением экологии, хотя по закону они обязаны были это сделать. К тому же, об этом сказано в договоре арендатора - в части, где обозначены его «Охранные обязательства». Да и вообще, как известно, торговля в природоохранной зоне запрещена! - рассказал впоследствии «Новостям-N» начальник отдела экологического контроля за биоресурсами и природо-заповедного фонда в Николаевской области Николай Пастушенко.


По его словам, во время проверки руководство фирмы-арендатора демонстрировало далеко не дружелюбное отношение к происходящему, что успешно зафиксировано убэповцами на видео, которое вскоре должно быть обнародовано. Помимо всего прочего, в парке, имеющем статус памятки садово-паркового искусства, проверяющие обнаружили 30 квадратных метров выжженной дотла территории и натуральную свалку мусора, раскинувшуюся на порядка 70 квадратных метрах.


 По предварительной информации, за нарушение требований природоохранного законодательства предпринимателями, чья деятельность связана с сезонной выносной торговлей, административную ответственность придется нести фирме-арендатору. Ущерб, причиненный газонной части парка с личного позволения арендатора, составил 37 тысяч 340 гривен 90 копеек. Но окончательное решение по выявленным фактам будет принято Николаевской межрайонной природоохранной прокуратурой, куда в настоящее время направлены материалы данного дела.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив