Китаец пытался вывезти жительницу Николаевской области для продажи в рабство

23.08.2018 в 17:00

Правоохранители задержали иностранца, который пообещал двум украинкам «работу» у себя на родине. Злоумышленника задержали оперативники Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми (УБПТЛ) полиции Одесской области под процессуальным руководством областной прокуратуры, сообщает пресс-служба Национальной полиции.

В рамках операции «Мигрант» работники УБПСТЛ полиции Одесской области установили, что 34-летний гражданин КНР занимается подбором и вербовкой украинок для переправки их на родину.

По данному факту следователи начали уголовное производство, квалифицировав действия иностранца по ч. 2 ст. 149 (Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека) Уголовного кодекса Украины.

Оперативники выяснили, что мужчина познакомился с двумя гражданками Украины в возрасте 27 и 28 лет. Молодые женщины является уроженкой Хмельницкой и Николаевской областей, но проживают в Одессе. Используя уязвимое состояние женщин, вербовщик пообещал потенциальным жертвам высокооплачиваемую работу (около 12 000 долларов в месяц), бесплатное проживание и питание.

В рамках документирования деятельности иностранца 22 августа оперативники под процессуальным руководством прокуратуры Одесской области задержали его в аэропорту. Задержание произошло при попытке вывоза двух украинок в Китай. Вместе с мужчиной в аэропорт прибыли и завербованные им украинки.

В настоящее время продолжается расследование по этому уголовному производству. За совершение преступления, которое следователи инкриминируют иностранцу, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества или без такового.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив