Загрязнение воздуха сократило продолжительность жизни на Земле почти на год

24.08.2018 в 23:09
Загрязнение воздуха сократило продолжительность жизни на Земле почти на год

Загрязнение воздуха сократило продолжительность жизни на Земле почти на год

Загрязнение воздуха мелкими частицами сокращает среднюю ожидаемую продолжительность жизни при рождении на Земле примерно на год, в наиболее загрязненных странах Азии и Африки - на полтора–два года.

Исследование об этом опубликовано в Environmental Science & Technology Letters. 

Так называемые PM2.5 - частицы пыли и других аэрозолей в воздухе размером менее 2,5 микрометра - опасны для здоровья человека: с загрязнением воздуха связывают болезни легких, сердечно-сосудистой системы и преждевременную смерть.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует ограничивать уровень загрязнения такими частицами 10 микрограммами на кубический метр воздуха: этот норматив выполняется в некоторых богатых странах, например, в Канаде, но для большинства стран он пока недостижим. По данным ВОЗ, 95 процентов городского населения мира дышит сильно загрязненным воздухом.

Авторы нового исследования, Джошуа Апт (Joshua Apte) из Университета штата Техас вместе с коллегами использовал статистику за 2016 год из проекта Global Burden of Disease и актуарные таблицы смертности, чтобы показать, как загрязнение PM2.5 влияет на продолжительность жизни в 185 странах - по словам Апта, такой подход они сочли более понятным, чем расчет смертности.

Загрязнение воздуха сократило продолжительность жизни на Земле почти на год

Фото: pubs.acs.org

Оказалось, что в среднем такое загрязнение воздуха снижает среднюю ожидаемую продолжительность жизни на 1,03 года; для сравнения, курение табака снижает ее на 1,82 года, плохое качество питьевой воды  на 0,57 года, а нездоровое питание - на 2,67 года.

Достижение ПДК, установленной ВОЗ, вернуло бы 0,6 года (даже такой низкий уровень загрязнения не полностью безопасен для здоровья)  - такого же эффекта для средней продолжительности жизни можно добиться, искоренив рак легкого и рак груди. 
  
Даже в странах с относительно чистым воздухом, вроде США, Евросоюза и Австралии, уровень загрязнения PM2.5 достаточен для того, чтобы отнимать у жителей этих стран несколько месяцев жизни. Для большинства развитых стран сокращение продолжительности жизни составило не более полугода. В России, по расчетам авторов, загрязнение воздуха отнимает 0,77 года - чуть больше девяти месяцев - от ожидаемой продолжительности жизни в 70,8 года. 

В 42 странах, в основном в Азии и Африке, PM2.5 сокращают жизнь более чем на год. Особенно сложная ситуация наблюдается в Южной Азии, где загрязнение воздуха влияет на продолжительность жизни и смертность сильнее, чем все виды рака в совокупности.

Если полностью устранить риск для здоровья от загрязнения, шансы дожить до 85 лет для 60-летних азиатов увеличились бы на 15-20 процентов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив