Мэр Одессы вошел в тройку самых влиятельных мэров Украины

31.07.2009 в 10:06

Городской голова Одессы Эдуард Гурвиц вошел в тройку самых влиятельных мэров Украины.

Об этом стало известно по результатам опроса, проведенного еженедельником «Комментарии» на тему «Самые влиятельные люди регионов».

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц также оказался среди лидеров по опросу «партийной принадлежности лидеров региональных рейтингов влиятельности» (член политсовета «Нашей Украины»). Также лидирующие позиции в этом опросе занимают Владимир Шандра от «Нашей Украины», 5 «бютовцев», 4 «регионала», по одному представителю Народной партии и «Единого центра». Остальные формально являются внепартийными.

В опросе на самых влиятельных олигархов областей Одесская область не значится. Олигархи возглавили рейтинги в трех регионах. Ринат Ахметов стал лидером на Донбассе, Игорь Коломойский возглавил списки самых влиятельных людей на в Днепопетровской и Ивано- Франковской областях. Среди так называемых «молодоолигархов» отметился Богдан Губский, который возглавил список самых влиятельных людей Киевской области и вошел в первую пятерку самых влиятельных в Киеве и Черкасской области. В Кировоградской области первое-второе места разделили Александр Третьяков и Игорь Шаров, а в Полтавской победу праздновал Константин Жеваго.

Что касается авторитетности украинских интеллектуалов, деятелей образования, науки и искусства, то в рейтинги попали преимущественно те из них, кто совмещает свою научную или художественную активность с административными функциями, политикой или бизнесом. Одессит Михаил Жванецкий занял в данном рейтинге 18 позицию.

Опрос проводился среди 8000 респондентов, среди которых были все депутаты областных советов, городских советов областных центров, руководители городов, областей, самые известные люди на местах, то есть decision-makers. Каждому из них было предложено заполнить одну региональную анкету, суть которой заключалась в том, чтобы пронумеровать по уровню влиятельности региональных деятелей. При этом, если в области предлагалось выбрать 20 самых влиятельных деятелей, то на выбор давалось 40 фамилий, если 30 деятелей, то респонденты могли выбирать среди 50 лиц, 40 деятелей - среди 70-ти. В этот рейтинг редакция «Комментариев» сознательно не включила руководство государства.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив