Николаевские чиновники приняли решение не пускать "вонючий голландец" в акваторию региона

31.07.2009 в 10:43

На совместном заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Николаевской облгосадминистрации и комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Николаевской облгосадминистрации Николаевской таможне, Пограничной службе «Николаев» Николаевскому пункту ДВСКН, УМВД Украины в Николаевской области, СБУ в Николаевской области, Государственной экологической инспекции по охране окружающей среды Северо-Западного региона Черного моря было поручено принять все меры, само собой в пределах их компетенции, по недопущению прохода по Николаевскому региону судна "Берикс" (прозванного вонючим голландцем) и проинформировать по этому вопросу все профильные министерства и ведомства. Кроме того, пограничной службе «Николаев», Николаевскому морскому торговому порту, ГП «Дельта-Лоцман» дали поручение обеспечить постоянный контроль за передвижением и местонахождением судна. 

Как сообщает пресс-служба Николаевской ОГА, в данном заседании кроме председательсвующего губернатора Алексея Гаркуши приняли участие: городской голова Владимир Чайка, представители ГУ МЧС Украины в Николаевской области, управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы облгосадминистрации, УМВД Украины в Николаевской области, СБУ в Николаевской области, управления здравоохранения облгосадминистрации, пограничной службы «Николаев», областной санитарно-эпидемиологической станции, Государственного управления охраны окружающей природной среды в Николаевской области, Николаевской таможни, главного управления ветеринарной медицины в Николаевской области, Николаевской портовой санитарно-эпидемиологической станции, государственной экологической инспекции по охране окружающей среды Северо-Западного региона Черного моря, ГАХК «ЧСЗ», Николаевского пункта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на государственной границе и транспорте, Николаевского морского торгового порта, члены Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Николаевской облгосадминистрации и комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Николаевской облгосадминистрации. 

На заседании руководство ГАХК «ЧСЗ» сообщило, что с судовладельцем Берикса (ООО «Интерфиш-Биотех») был расторгнут в одностороннем порядке договор от 16 июня 2009 года № 2357 на проведение ремонта указанного суда, ссылаясь на невыполнение заказчиком контрактных обязательств. Несмотря на это, судовладелец и капитан судна «Берикс» на основании решения межведомственной комиссии от 24 июля 2009 года пытается пройти по БДЛК в акваторию ГАХК «ЧСЗ». 

Губернатор Николаевщины Алексей Гаркуша на заседнии акцентировал внимание присутствующих на том, что по закону нет никаких оснований принимать судно. Поэтому собравшиеся решили, что продукция, которая находится на борту судна «Берикс», опасна согласно заключению Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины от 16 марта 2009 года № 15/3/1/11/1171, считается запрещенной к ввозу на территорию Украины и создает потенциальную угрозу эпизоотического характера. При отсутствии договорных отношений между портами и судоремонтными предприятиями Николаевского региона с судовладельцем судна «Берикс», решено запретить вхождение судна в акватории портов и судоремонтного завода региона.

Напомним, что экипаж судна Берикс уже на протяжении длительного времени находится в антисанитарных условиях, поскольку им не дают возможности сойти на берег. Причем, команда уже доведена до отчаяния и уже морально готова подать сигнал SOS.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив